США: Проблемы финансовых рынков будут тормозить экономику, но спада не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США: Проблемы финансовых рынков будут тормозить экономику, но спада не будет

Казна и Политика
196
Министр финансов США Генри Полсон, который впервые прокомментировал ситуацию, связанную с падением мировых финансовых рынков, заявил, что эти проблемы будут тормозить американскую экономику, пишет газета The Wall Street Journal.
В то же время, Полсон выразил уверенность в том, что "экономика и финансовые рынки достаточно сильны и смогут выдержать эти проблемы", не спровоцировав спада в экономике США
Текущие волнения на рынках происходят "в условиях очень здоровой мировой экономики с сильными фундаментальными показателями", отметил министр финансов США.
"Оценивая прошлые моменты колебаний мировых финансовых рынков, можно отметить, что в настоящее время глобальная экономика гораздо сильнее, чем в любой из тех периодов", - отметил Полсон, за плечами которого 32-летняя карьера на Уолл-стрит.
По его мнению, ряд фондов или инвестиционных компаний может разориться на фоне текущего кризиса финансовых рынков, коррекция вниз которых, вероятно, продолжится. В то же время Полсон, подчеркнул, что, несмотря на эти проблемы, американская экономика продолжит расти.
Официальные лица, слова которых имеют вес для инвесторов, обычно осторожно высказываются в отношении финансовых рынков во времена их волнений, понимая, что если они скажут что-либо, способное подорвать доверие участников рынка, то могут непреднамеренно усугубить существующие проблемы. В то же время, проявление недостаточной озабоченности ситуацией может негативно сказаться на доверии инвесторов к самим себе.
Поэтому Полсон говорил, придерживаясь деликатных выражений и осторожно подбирая слова, пишет газета.
Министр финансов США назвал нежелание банков предоставлять кредиты рискованным заемщикам, а также стремление инвесторов избавиться от активов, обеспеченных этими кредитами, "переоценкой рисков", отметив, что такая ситуация "не должна была кого-то удивить".
По мнению Полсона, тот факт, что мировая экономика в настоящее время очень сильна, является основным отличием текущей ситуации на финансовых рынках относительно кризиса кредитных рынков 1998 года, вызванным дефолтом в РФ и обвалом хеджевого фонда Long Term Capital Management.
Несмотря на ослабление роста экономики США, Международный валютный фонд недавно заявил, что темпы подъема американской экономики, вероятно, увеличатся более чем на 5% в текущем году и в 2008 году.
Другим отличием Полсон назвал глобальную экономическую интеграцию за последнее десятилетие, а также значительное увеличение числа и объемов хеджевых фондов и других частных пулов капитала.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас