Знатные претенденты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Знатные претенденты

Кредит&Депозит
330
Российские биржа РТС и банк ВТБ, австрийская Wiener Boerse и шведский OMX готовы выкупить всю дополнительную эмиссию НДУ.
Национальный депозитарий Украины (НДУ) сможет предложить приобрести по 10% акций уставного капитала организации в ходе допэмиссии, намеченной на начало октября. Такое решение было принято на общем собрании акционеров Национального депозитария Украины, состоявшееся 9 августа этого года. По словам главы совета НДУ Виктора Ивченко, цитируемого агентством "Интерфакс-Украина", размещение начнется 10 октября и продлится месяц.
Фонд будет увеличен путем дополнительного выпуска 7,32 тыс. штук акций номиналом 10 тыс. грн. каждая. Вместе с тем председатель правления НДУ Владимир Ульянов также не исключил, что ее сроки могут быть смещены в связи с согласованием процедуры возможной оценки, в случае достижения договоренностей между МФС и НДУ об обмене своими акциями.
Кому депозитарий?
Накануне правительство Украины согласилось на проведение дополнительной эмиссии акций НДУ без участия государства в допэмиссии в рамках планируемого увеличения уставного капитала НДУ. Без участия в допэмиссии пакет акций государства в НДУ сократится с 86% до блокирующего – 25%. Тем самым будет выполнено условие подписанного в апреле этого года НДУ и МФС протокола о намерениях по созданию центрального депозитария: доля любого акционера не должна превышать 10% уставного капитала, а доля государства – 25%. Ранее Виктор Ивченко отмечал, что после сокращения пакета акций государства в Нацдепозитарии с контрольного до блокирующего с передачей его рынку государство все равно сохранит возможность влиять на Нацдепозитарий за счет административных возможностей по регулированию и требованиям по получению информации. В то же время в результате допэмиссии НДУ его уставный капитал в 23,6 раза превысит уставный капитал МФС, что, по мнению экспертов, затруднит и без того маловероятное объединение депозитариев.Интерес к допэмиссии уже проявляет шведский оператор фондовых бирж OMX и австрийская фондовая биржа Wiener Boerse.
Помимо западных структур, со ссылкой на российские СМИ, в участии в капитале депозитария заинтересованы и два российских финансовых института – фондовая биржа РТС и Внешторгбанк. Ранее об интересе к депозитарию заявлял и президент Варшавской фондовой биржи Людвик Соболевский, подтвердивший, что "интерес иностранных финансистов может быть подогрет перспективой создания в Украине центрального депозитария, функции которого, скорее всего, и перейдут к НДУ".
В ВТБ отметили, что рассматривают такой вариант. В РТС интерес к участию в размещении НДУ подтвердили, но биржа не исключает, что депозитарий может быть не единственным вариантом выхода на украинский рынок. "Мы рассматриваем различные варианты развития расчетной инфраструктуры в Украине, в том числе депозитарной, так как это необходимая часть построения биржевого бизнеса", – прокомментировал председатель правления РТС Роман Горюнов.
Реакция рынка
Украинские участники рынка очень позитивно восприняли данную информацию. Так как появление иностранных собственников НДУ может простримулировать три вещи: ускорение процессов евроинтеграции, сближение с зарубежными фондовыми рынками; появление зарубежных технологий в организации оборота ценных и сопровождающих этот оборот документов; и модернизацию украинского законодательства в вопросе внедрения электронного оборота документов и ценных бумаг.
"Учитывая, что стратегическая цель украинского государства – это интеграция в европейское сообщество, вопрос сближения украинского и европейского фондовых рынков донельзя актуален, – считает экономист отдела инвестиционного консалтинга ИК "Керамет Инвест" Алексей Билязе. – Прежде всего, требуется структура, которая позволит устанавливать корреспондентские отношения с депозитариями других стран. Это значительно упростит процедуру первичного размещения и обращения украинских акций за рубежом, поскольку позволит размещать акции напрямую, минуя такой хлопотный инструмент, как ADR. Именной такой структурой является НДУ. В иностранной экономической практике деятельность по организации оборота ценных бумаг и сопровождающих этот оборот документов является достаточно доходным видом бизнеса. Полная автоматизация процесса в конкретном случае становится залогом высокого качества услуги и низких затрат на оплату труда, поскольку большая часть работы выполняется автоматически средствами. Кроме того, наличие лицензии депозитария позволяет со временем перейти к клиринговой деятельности, что является еще более доходным направлением бизнеса".
Полученные от размещения допэмиссии средства планируется направить на развитие НДУ, в частности закупку нового программного обеспечения, постройку отдельного здания для НДУ и переоборудования хранилища депозитария в Крыму.Общее собрание акционеров НДУ приняло решение и о создании "Центральной расчетно-клиринговой палаты" как отдельного подразделения (филиала) Национального депозитария. По словам Владимира Ульянова, решение о создании Центральной расчетно-клиринговой палаты принято в первую очередь для обеспечения денежных расчетов по деривативам.
В то же время председатель правления НДУ не исключил, что в будущем функции данной палаты могут быть расширены и она в соответствии с мировой практикой сможет стать отдельным юридическим лицом.НДУ с уставным капиталом 5 млн. грн. был создан весной 1999 года в соответствии с Законом "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине".
Исключительными функциями НДУ, согласно закону, являются стандартизация, кодификация и установление отношений с иностранными депозитариями. В настоящий момент уставный фонд НДУ составляет 30 млн. грн., 86% акций которого принадлежит государству, из них 71,67% управляет Министерство финансов Украины; 14,33% – Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку; еще 7,37% акций Нацдепозитария сконцентрировано Международным центром институционального развития. Данных о том, кто владеет остальными акциями, НДУ не предоставляет.
Интерес к НДУ связан и с тем, что приобрести альтернативный депозитарий в Украине, Межрегиональный фондовый союз (МФС), будет еще сложнее. Так как владеть акциями МФС могут только украинские кастодианы, и не более чем 25-процентным пакетом.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас