Ющенко: Кабмин не заинтересован в финансовом оздоровлении Нафтогаза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Кабмин не заинтересован в финансовом оздоровлении Нафтогаза

Энергетика
115
Правительство не заинтересовано в финансовом оздоровлении НАК "Нафтогаз Украины". Такое мнение выразил Президент Украины Виктор Ющенко в письме на имя премьер-министра Виктора Януковича, сообщает пресс-служба Главы государства.
По словам Президента, финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на 2007 г., утвержденный правительством, демонстрирует значительное уменьшение объемов реализации продукции по сравнению с соответствующими показателями 2006 г. Вместе с тем переход части потребителей на обслуживание в ОАО "Укргазэнерго" не уменьшил расходов компании. Расходная часть по финплану составляет 35 млрд 608,1 млн грн, из которых 12 млрд 464,6 млн грн - на обеспечение хозяйственной деятельности. "Это свидетельствует об отсутствии заинтересованности в финансовом оздоровлении компании и слабом контроле ее деятельности со стороны правительства", - отмечает В.Ющенко.
Президент подчеркнул, что принятие решения Кабмином относительно предоставления рассрочки налоговых обязательств "Нафтогазу" ставит под сомнение выполнение госбюджета по расходам, в том числе социальным.
Кроме того В.Ющенко отметил, что до 27 августа 2007 г. Кабмин должен предоставить прогнозный расчет поступлений и расходов НАК "Нафтогаз Украины" на 2008 г. с учетом возможного повышения цены на импортированный газ в 2008 г. и уплаты рассроченных налоговых обязательств.
Напомним, что Кабинет министров своим постановлением №951 от 18 июля 2007 г. предоставил компании "Нафтогаз Украина" налоговую рассрочку на второе полугодие 2007 г. Она будет действовать до тех пор, пока налоговые службы не подсчитали, какие точно суммы денег они не дополучат от компании. Известно, что в год "Нафтогаз Украины" платит около 10 млрд грн.
Представители госаппарата считают, что постановление поможет компании закачать газ к зиме в достаточных объемах. В то же время эксперты из международных общественных организаций предполагают, что полученные "Нафтогазом" деньги за счет налоговой рассрочки могут также бесследно исчезнуть, как и ранее взятые кредиты.
НАК "Нафтогаз Украины" постоянно внедряет новые программы, требующие определенных затрат и инвестиций. В данный момент компания утвердила программу модернизации и развития автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), которая предусматривает переход на безналичный расчет с потребителями топлива и установку нового учетного оборудования на АГНКС ДК "Укртрансгаз". Общая сумма инвестиций в заправки компании составит около 25 млн грн.
Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины" производит восьмую часть ВВП Украины и обеспечивает десятую часть поступлений в Госбюджет. Объем реализации продукции и предоставление услуг компанией в 2006 г. составил 49,9 млрд грн, прибыль - 10,7 млрд грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас