Путин обещает Киргизии 2 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин обещает Киргизии 2 млрд долл.

Казна и Политика
81
Президент России Владимир Путин в среду пообещал Киргизии инвестиции размером до 2 миллиардов долл. в "хорошие" проекты, которые не конкретизировал.
"Мы готовы не просто продекларировать, а реально сформулировать экономическую ситуацию, при которой мы могли бы гарантировать эффективные вложения в экономику Киргизии в достаточном объеме", - сказал он после встречи с киргизским коллегой Курманбеком Бакиевым.
"Речь идет о вложениях в размере $2 миллиардов", - сказал Путин.
"Нужны только хорошие проекты. Надо предпринять все необходимые шаги, чтобы обеспечить финансирование проектов", - сказал российский лидер.
Ранее российские компании Русал и РАО ЕЭС проявляли интерес к проектам в цветной металлургии и электроэнергетике Киргизии.
В 2004 году Путин пообещал миллиарды долларов российских инвестиций в алюминиевую промышленность и электроэнергетику Таджикистана, однако стороны до сих пор спорят об условиях партнерства.
В Таджикистане и Киргизии дислоцированы российские военные базы.
Интерес к вложениями в Киргизию, пока одно из беднейших постсоветских государств, проявляет и соседний Казахстан: его правительство в июле оценило будущие инвестиции Казахстана в киргизские проекты, включая электроэнергетику, в $5 миллиардов.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас