Мясной меморандум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мясной меморандум

Аграрный рынок
744
Правительство и животноводы договорились совместно кормить украинцев самым дорогим в мире мясом...
Кабмин и производители мяса договорились зафиксировать нынешнюю закупочную цену до конца года. Об этом свидетельствует очередной меморандум, который подписали чиновники и аграрии. Из документа следует, что Кабмин намерен поддержать на рынке мяса именно животноводов в их борьбе за закупочные цены с мясокомбинатами. Простые потребители в расчет не берутся.
В Меморандуме Кабмин пообещал животноводам контролировать торговую надбавку в рознице, содействовать в получении кредитов и регулировать экспорт зерна. В свою очередь животноводы пообещали Кабмину до конца году удержать сегодняшние закупочные цены, которые и так выросли за последние месяцы почти в два раза.
Сам факт фиксирования цены – любимое занятие сегодняшнего Кабмина. С ним может по степени увлекательности соревноваться только процесс подписания меморандумов. И те же животноводы, как показывает практика, не против толковать с чиновниками о ценах.
Ведь говорить о ценовой перспективе с закупщиками мяса (переработчиками) они не очень готовы. В Украине, в отличие от Европы, долгосрочные контракты на поставку сырья не "в моде". Производители мяса до сих пор работают по традиционной схеме по имени "Авось". Причин этому несколько – от ментальных до финансовых. Да и Меморандум очередной всегда можно с обоюдной выгодой подписать. Особенно, в преддверии выборов.
С другой стороны, сегодняшнее украинское мясо – по себестоимости одно из самых дорогих. Например, затраты на выращивание скота в Украине в 4-5 раза выше, чем в развитых странах. На прирост 1 кг мяса у нас уходит 15-17 кг кормов, в то время как в Аргентине – 4-6 кг, а в странах Евросоюза 3-4 кг кормов на 1 кг мяса.
В украинском животноводстве до сих пор основу кормов составляет зерно. Отсюда и все разговоры о необходимости сдержать экспорт. А соответственно, сбить цены на продукцию производителей зерна. Пока, похоже, этот подход является одним из основных в «модернизации» работы отрасли.
Наряду с простым "прокручиванием" бюджетных средств через действующую систему господдержки и специальных правил налогообложения. При этом статистически определить реальное поголовье в Украине сейчас нереально. Опять же – при существующей системе взаимоотношений государства и агросектора.
Вот и обещают в очередном Меморандуме животноводы нарастить поголовье в следующем году на 10%. А то, что это "пополнение" должно привести к снижению закупочных цен, об этом говорить не принято. Ведь основным "ценовым врагом" для украинских животноводов всегда был импорт. Сколько его критикуют, столько же правительство обещает "разобраться".
Вот и в очередной раз правительство намерено продлить до конца года запрет на ввоз мяса по давальческим схемам. На сайте МинАП можно прочитать новый проект правительственного постановления, которым "давалку" запретят до конца года. Впрочем, происхождение такой активности у чиновников по запрету этой схемы импорта вызывает также массу вопросов. Ведь одним из основных аргументов у сторонников данной меры является якобы низкое качество импортируемого сырья. Но ведь его ввоз происходил легально, и поставщики имели соответствующие санитарно-ветеринарные сертификаты.
Или сертификаты эти были "липовые"?
А как же быть с ежегодным ростом в страну контрабанды мяса. Практически, ежедневно силовые ведомства рассылают в СМИ пресс-релизы о успехах в поимке контрабандистов. То там грузовик с мясом задержали, то там микроавтобус. Однако ни разу объектами "разоблачения" не стали таможенники или ветеринары, которые «завозят» в страну целы корабли контрабанды сомнительного качества.
Не решил Кабмин и проблему импорта, который входит в страну через СЭЗ и ТПР. Хотя обещал. И не раз. А так получается, что малоизвестная донецкая фирма «Видродження» наносит госбюджету убытков больше, чем вся сумма дотаций животноводству.
Вот и оказывается, что в Меморандуме можно прочитать про стабильность цены или рост поголовья, но никак о том, по какому пути будет реформирована отраслью. Как будут дальше выстраиваться взаимоотношения чиновников и бизнеса? Или теперь следует ждать очередного Меморандума с мясопереработчиками. Ведь нынешние закупочные цены, по их мнению, приведут к подорожанию колбасы или фарша на 20-40%.
Или им для удержания "предвыборной цены" на колбасу придется использовать импортное мясо.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас