Энергетическая компания Украины выступает за введение 100% предоплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетическая компания Украины выступает за введение 100% предоплаты

Энергетика
106
НАК Энергетическая компания Украины выступает за введение 100% предоплаты за планируемые объемы потребления электроэнергии для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ).
В письме НАК ЭКУ в адрес Минтопэнерго отмечает, что введение 100% предоплаты для предприятий ТКЭ за природный газ может негативно сказаться на уровне расчетов этих предприятий с энергоснабжающими компаниями за потребленную электроэнергию и указывает на необходимость введения комплексной системы предоплаты как за природный газ так и за электроэнергию.
В этой связи компания отмечает значительное ухудшение уровня расчетов потребителей сферы жилищно-коммунального хозяйства в январе-июле текущего года. Так, поданным НАК ЭКУ, за 7 месяцев текущего года уровень расчетов предприятий ЖКХ составил 94,1% (оплачено 1 млрд 806,2 млн гривен за поставленную электроэнергию).
При этом прирост задолженности с начала года составил 117,6 млн гривен. В июле потребители ЖКХ рассчитались на 84,6% от стоимости отпущенной электроэнергии, нарастив долг на 33,3 млн гривен.
В этой связи НАК ЭКУ предлагает поручить Министерству жилищно-коммунального хозяйства и облгосадминистрациям обеспечить 100% текущие расчеты проблемных потребителей сферы ЖКХ, а также погашение ими задолженности до начала отопительного сезона.
Как сообщалось, 31 июля НАК Нафтогаз України приняла решение о снабжении природного газа предприятиям ТКЭ лишь при условии 100% предоплаты запланированных объемов потребления топлива в следующем месяце.
Такая система внедрена, поскольку компания не видит другого пути обеспечения полноценного проведения отопительного сезона 2007-2008 гг. в условиях критически низкого уровня оплаты газа местными ТКЭ.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас