Зрелища, как правило, дороже хлеба — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зрелища, как правило, дороже хлеба

Аграрный рынок
505
Инфляция бьет рекорды. По оперативным данным Госкомстата, в июле индекс потребительских цен вырос на 1,4%, с начала года - на 5,6%. Ценовая статистика за последний год выглядит и вовсе удручающей: с августа прошлого года потребительские цены выросли более чем на 13%. Причем самым инфляционным оказался июнь-2007: за первый месяц лета потребительские цены в Украине увеличились на 2,2% (для сравнения, за январь-май - на 2%).
Летний рост инфляции для Украины - явление необычное. Начиная с 1997 года, потребительские цены в летние месяцы практически не росли, а то и снижались. Например, в 1999 году инфляция в июне и июле составила соответственно 0,1% и -1%, в 2004 году - оба раза по 0,7% (в августе - 0%). Единственное исключение — прошлый год, когда июньская инфляция превысила майскую (0,9% против 0,5%).
"Как правило, летом инфляция не растет благодаря низким ценам на зерно очередного урожая и на овощи с фруктами. Это товары, которые занимают высокий удельный вес в потребительской корзине украинцев", - объясняет директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук.
В чем тогда причина прошлогоднего и нынешнего роста инфляции? "В 2006 году потребительские цены выросли за счет увеличения цен на газ и электроэнергию для населения, - рассказывает эксперт Международного центра перспективных исследований Алексей Блинов. - С 1 мая 2006 года тарифы на газ и электроэнергию для населения выросли на 25%, а с июля цена на голубое топливо увеличилась еще на 85%".
В 2007 году цены растут по другой причине. "Урожай в этом году ниже, чем в прошлом или позапрошлом. В первую очередь выросли цены на зерно и муку - ожидавшегося летнего снижения инфляции не произошло", - считает Дмитрий Боярчук.
Правда, засуха вовсе не первопричина галопирующего роста цен на зерно. "Уже весной было известно, что урожай будет небольшим, но тогда не паниковали ни аграрии, ни зернотрейдеры. К удорожанию зерна более чем на 50% только за июнь-июль (иными словами, к росту инфляции) приложили руку чиновники, громогласно заявлявшие о возможном зерновом кризисе и вводившие ограничения на экспорт зерновых. В конце июле, когда рост цен на зерно остановился, а на муку и хлеб замедлился, стало понятно, что скачок цен был исключительно спекулятивным", - уверен Алексей Блинов.
Ценовой прогноз на август (самый неинфляционный месяц года) пока тоже неутешителен: по словам Боярчука, цены на продукты, а с ними и индекс инфляции, будут расти.
Грядущие досрочные выборы только подстегнут инфляцию: зрелища, как правило, дороже хлеба.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас