Заявление ЕЦБ о завершении финансового кризиса говорит о его намерении повысить ставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заявление ЕЦБ о завершении финансового кризиса говорит о его намерении повысить ставку

Валюта
208
Европейский центральный банк заявил во вторник, что кризис на финансовых рынках практически закончился, что указывает на намерение банка следовать своему плану по повышению базовой процентной ставки в начале сентября, пишет The International Herald Tribune.
Дефицит ликвидности на прошлой неделе, который ЕЦБ и другие центральные банки облегчили с помощью масштабных денежных вливаний, заставил инвесторов задуматься о том, будет ли европейский ЦБ повышать ставку на заседании 6 сентября.
Но глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил во вторник, что "условия на рынке постепенно возвращаются к норме", так как банки возобновили предоставление кредитов надежным заемщикам. Он отметил, что инвесторы прислушались две недели назад к его призыву сохранять спокойствие. "Этот подход принес результаты в последние дни, - сказал Ж.-К.Трише. - Он будет способствовать плавному возврату к нормальной оценке рисков на ликвидных рынках".
Кроме того, германский центральный банк заявил, что потери, связанные с ипотечными кредитами в США, окажут ограниченное влияние на экономику еврозоны в целом. Комментарии ЕЦБ и германского банка направлены, видимо, на прекращение паники.
Заявление Ж.-К.Трише показывает, что члены ЕЦБ не видят противоречия между вливанием ликвидности и последующим повышением ставки.
При этом банк оставляет для себя запасной выход. Ранее в этом месяце Ж.-К.Трише подчеркнул сильнее обычного, что банк заранее не обязывается повышать ставку.
"Все зависит от того, вернется ли стабильность на рынок, - считает главный экономист по еврозоне в BNP Paribas Кеннет Уоттрет. - Если на рынке опять начнется беспорядок, вряд ли они увеличат ставку".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас