Тодийчук не понимает, почему Украина ждет с "Одессой-Бродами" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тодийчук не понимает, почему Украина ждет с "Одессой-Бродами"

Энергетика
109
Добываемой в Казахстане, Азербайджане и Туркменистане нефти полностью хватает для того, чтобы не только запустить нефтепровод «Одесса-Броды», но и вывести его на точку безубыточности. Такое мнение в интервью «Экономическим известиям» высказал координатор экспертов по выполнению Меморандума энергетического сотрудничества Украины с ЕС, экс-глава «Укртранснефти» Александр Тодийчук.
По мнению Тодийчука, призывы не запускать «Одесса-Броды», пока не будет загружен нефтепровод Баку-Джейхан – несостоятельны.
«Ныне добываемых в Казахстане, Азербайджане и Туркменистане 100 млн.т. каспийской нефти в год почему-то хватает всем желающих, кроме нас. Демонстрируя толерантность, в очереди за нефтью можно стоять бесконечно. К примеру, после «Баку-Джейхан» мы можем пару лет подождать загрузки «Бургас-Александруполис», потом – «Констанца-Омишаль».
Кроме того, Александр Тодийчук напомнил о том, что определенные резервы экспортной нефти может предоставить и собственно Украина.
«Для безубыточного запуска первой очереди «Одесса-Броды» Украине достаточно 5-6 млн. т нефти, которая может придти в Одессу из терминала Каспийского трубопроводного консорциума, из Супсы, Туапсе, Батуми. В случае разработки месторождений на украинской части Черноморского шельфа объемы загрузки «Одесса-Броды» пополнятся еще на 2-3 млн. т в год.
К 2010 г., когда будет запущена польская часть нефтепровода, Украина может рассчитывать на 10-11 млн. т нефти из Азербайджана, Туркменистана и Казахстана. Начало эксплуатации «Одесса-Броды» в прямом направлении позволит более конструктивно вест переговоры с Россией о перекачке сибирской легкой нефти, которая отгружается через порт Туапсе»,- сказал Александр Тодийчук.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас