АМКУ: Реализаторам сжатого газа - равные условия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ: Реализаторам сжатого газа - равные условия

Энергетика
166
По требованию Антимонопольного комитета Украины, НАК "Нафтогаз Украины" и ее ДК "Укртрансгаз" утвердили временное положение о подключении предприятий к газотранспортной системе. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба АМКУ.
Указанное положение регулирует порядок подключения к магистральным газопроводам предприятий, которые намерены реализовывать сжатый газ в качестве моторного горючего. В частности, определяет процедуру, условия, права и обязанности сторон при выдаче технических условий.
Как известно, продолжительное время "Укртрансгаз" выдвигал предприятиям необоснованные требования и медлил с выдачей технических условий на подключение к "прямому" газопроводу, чем создавал преграды доступа на рынок сжатого газа. Это было возможным из-за отсутствия нормативно урегулированного порядка подключения к газотранспортной системе Украины.
"Укртрансгаз", который через собственную сеть автозаправочных станций реализует свыше 80% объема сжатого газа в Украине, для препятствования работе конкурентов пользовался законодательством. Однако отныне процедура подключения будет прозрачной и все участники будут иметь равные условия выхода на рынок реализации сжатого газа через АГНКС. Это будет оказывать содействие развитию конкуренции, от чего выиграют как продавцы этого вида горючего, так и водители", – отметил Глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас