"Нефтегаз Украины" решил поставлять газ теплокоммунэнерго только при условии 100% предоплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз Украины" решил поставлять газ теплокоммунэнерго только при условии 100% предоплаты

Энергетика
106
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" решила поставлять природный газ предприятиям коммунальной теплоэнергетики только при условии 100% предоплаты запланированных объемов потребления топлива в каждом следующем месяце.
Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба компании.
Данная система внедряется, так как компания не видит другого пути обеспечения полноценного проведения отопительного сезона 2007-2008 годов в условиях критически низкого уровня расчетов за газ местными предприятиями ТКЭ.
Компания обращает внимание на то, что, невзирая на многочисленные предупреждения и жесткие мероприятия с ее стороны, теплокоммунэнерго и местные власти сознательно пренебрегают государственными интересами в сфере газоснабжения и систематически срывают сроки и объемы оплаты потребленного газа.
Такие действия местных управленцев, по мнению "Нефтегаза Украины", выглядят особенно цинично, учитывая, что обязанность своевременно и в полном объеме платить за потребленный газ, закреплена в постановлении Кабинета Министров №1729 от 27 декабря 2001 года.
Ответственными за надлежащее снабжение тепла населению согласно статье 13 закона "О теплоснабжении" являются руководители органов местного самоуправления.
Компания сообщает, что именно из-за незаконных и недобросовестных действий руководителей ТКЭ и местной власти "Нефтегаз Украины" накапливает долги и лишается средств для закупки импортированного природного газа для обеспечения населения горячей водой и отоплением.
По итогам отопительного сезона 2006-2007 потребителями перед компанией накоплено около 3 млрд. гривен задолженности, около 1 млрд. гривен из которой не погашено до сих пор.
Компания отмечает, что имеет позитивный опыт снабжения природного газа по предоплате: в 2003 году такая система газоснабжения была внедрена для промышленности, которая была на то время наихудшим плательщиком.
Внедряя систему газоснабжения предприятий ТКЭ за 100% предоплатой "Нефтегаз Украины" руководствуется общепринятым европейским опытом.
"Ни в одной стране Центральной и Западной Европы природный газ не поставляется в долг. В случае отсутствия предоплаты за топливо в странах Европейского Союза газоснабжение мгновенно прекращается. Природный газ в этих странах расценивается как товар, за который нельзя не платить", - отмечает пресс-служба.
Компания считает, что внедрение предоплаты для предприятий теплоэнергетики также будет способствовать высокой дисциплине расчетов и предоставить возможность эффективно использовать государственный энергетический ресурс.
Как сообщало агентство, с начала 2007 предприятия теплокомунэнерго имеют задолженность перед дочерним предприятием "Нефтегаза Украины" "Газом Украины" в размере 884 млн. гривен, уровень расчетов - 77%.
Ранее "Газ Украины" заявлял об угрозе срыва отопительного сезона из-за низких расчетов за потребленный газ предприятий коммунальной теплоэнергетики.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас