Российские консалтеры называют заявления Китая о долларе блефом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские консалтеры называют заявления Китая о долларе блефом

Валюта
936
"Провокационные заявления о том, что Китай якобы способен воспользоваться данным рычагом экономического влияния, иногда раздаются, но больше похожи на блеф", - говорит генеральный директор российской консалтинговой компании Optim Consult Евгений Колесов.
Напомним, что 8 августа британская Daily Telegraph заявила, что по ее данным Китай готов начать продажу американских казначейских облигаций в ответ на давление США по торговым вопросам и требования о ревальвации юаня. Если Китай начнет продавать свои резервы, превышающие триллион долларов, это вполне способно обрушить и без того слабеющую американскую валюту. Но неизвестно, решится ли руководство страны на этот шаг.
"Во II квартале 2007 года экономика КНР продемонстрировала рост на 11,9%, ВВП составил 2,8 трлн. долларов США. Это самый высокий показатель роста за последние 12 лет, который беспокоит руководство страны. Однако, даже для предотвращения перегрева экономики Китай вряд ли будет пользоваться подобными механизмами отстаивания юаня - за счет дестабилизации доллара", - говорит Колесов.
На сегодняшний день США является основным торговым партнером Китая, их совместный товарооборот составляет 262,7 млрд., с положительным сальдо 144,3 млрд. американских долларов в пользу Китая. По мнению Колесова, такое положение дел Китай явно устраивает, и в случае выброса казначейских облигаций США на рынок, Китай внесет заметный сумбур, прежде всего, в собственную экономику.
Optim Consult - российская консалтинговая компания, главный офис находится в Гуанчжоу. Профиль компании - профессиональное сопровождение бизнеса в Китае. Компания сертифицирована на территории КНР авторитетнейшими сертификационными организациями. Optim Consult - член мировой ассоциации исследователей рынков и общественного мнения ESOMAR (Голландия), Союза Переводчиков России и Международной Ассоциации Переводчиков.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас