Зерновой вопрос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зерновой вопрос

Аграрный рынок
504
Слухи о размере убытков селян из-за неблагоприятных погодных условий этим летом оказались преувеличенными. Нынешняя страда показала - урожай действительно ниже, чем хотелось бы, но выше обещанного скептиками в июне. Учитывая беспрецедентно высокие цены на большинство зерновых в мире, можно утверждать, что аграрии не только ничего не потеряют, но и, наоборот, смогут неплохо заработать. Если, конечно, правительство сдержит свое обещание и откроет границы для экспорта.
Выгорело не все
В Украине близится к концу уборочная кампания - основные виды зерновых собраны с 70–90% площадей, что позволяет экспертам, все лето терявшимся в догадках, рассуждая об уроне, нанесенном аграриям нынешней засухой, наконец-то озвучить более-менее точные цифры.
Как отмечает глава аналитического отдела Украинской аграрной конфедерации Владимир Лапа, всего в стране будет собрано 27–30 млн т зерновых, что на 10 млн т ниже ожидаемых в начале весны объемов, но всего на 4–7 млн меньше прошлогоднего урожая. Он говорит, что от засухи погибло порядка 1 млн га посевов, на остальных же площадях урожайность не превышает 20–25 ц/га при традиционных для Украины 25–30 ц/га.
Вместе с тем, по словам директора консалтингового агентства ААА Сергея Наливки, реальные потери оказались существенно ниже прогнозированных скептиками в июне. Так, пшеницы в стране собрали 13,3 млн т, что не только с лихвой покроет потребности Украины в хлебе и фураже, но и позволит экспортировать, по меньшей мере, 1,5 млн т. Урожай ячменя составил 7,5 млн т, что в 1,5 раза превышает нужды внутреннего рынка. На 800 тыс. т меньше соберут подсолнечника (4,2 млн т), однако снижение объемов в этом случае объясняется не происками природы, а сокращением на 500 тыс. га посевных площадей под культурой. Ржи и вовсе будет больше, чем в минувшем сезоне, - 650 тыс. т (против 613 тыс. т). Ожидается также незначительное увеличение объемов сбора кукурузы - 6,5 млн против 6,3 млн т в прошлом году.
Кроме того, качество початков в текущем году очень высокое. Селяне получат прирост и по рапсу: если в минувшем сезоне его собрали чуть более 900 тыс. т, то в нынешнем ожидается 1 млн т. Скорее всего, хорошим будет урожай свеклы - ее соберут не менее 15–16 млн т.
Министерство агрополитики настаивает на том, что, несмотря на сравнительно неплохой урожай, селяне все же недосчитаются порядка 200 млн грн. Но аналитики полагают, что эти данные, мягко говоря, преувеличены.
"Так как большинство хозяйств, как правило, занимаются четырьмя–пятью культурами, они смогут компенсировать неурожай по одним позициям хорошими объемами по другим", - полагает Наливка.
По мнению господина Лапы, нынешний сезон лишний раз доказал важность развития современных агротехнологий в сельском хозяйстве. Как показала практика, наибольшие потери наблюдаются в первую очередь у тех хозяйств, которые не выдерживали сроки посевов и подкормки зерновых.
"Одни предприятия потеряют в этом году все, другие, наоборот, окажутся суперприбыльными", - резюмирует Владимир Лапа.
Хлебный сезон
Нивелировать результаты природных катаклизмов селянам поможет и весьма выгодная для них ценовая конъюнктура. По словам Сергея Наливки, в текущем году запасы продовольствия в мире сократились до рекордно низкого уровня. На фоне неурожая зерновых в странах ЕС, Украине и России, это привело к резкому всплеску цен. К примеру, за тонну пшеницы на мировых биржах сейчас дают 200 долл., и у экспертов есть все основания полагать, что ее стоимость может достигнуть отметки в 300 долл./т (в прошлом году котировки колебались вокруг 120 долл./т).
Мировые тенденции способствуют ценовому ажиотажу и на внутреннем рынке. Как рассказывает Наливка, экспортеры активно скупают у фермеров рапс по беспрецедентно высоким ценам - 2,1–2,2 тыс. грн/т.
Дороговизна культуры уже заставила отказаться от закупок отечественные предприятия - не исключено, что в этом году они резко сократят долю рапса в объемах переработки. Подскочила и стоимость подсолнечника - если в прошлом году за тонну семечки давали менее 2 тыс. грн, то сейчас - 2, 2 тыс. грн.
По словам директора компании "Про Агро" Николая Верницкого, наиболее критичная ситуация сложилась с ячменем, цены на который растут чуть ли не ежедневно, что связано с высоким спросам на культуру на мировом рынке. По состоянию на конец июля стоимость тонны ячменя в Украине достигла 875 грн, тогда как на аналогичный период минувшего года составляла менее 500 грн/т.
"Экспортеры ожидают, что с 1 октября правительство отменит запрет на вывоз зерна из страны или, по крайней мере, увеличит квоты. Поэтому идут активные закупки наиболее ликвидных на мировом рынке культур", - поясняет Деловой столице Верницкий.
Хотя аналитики и говорят о возможностях Украины без какого-либо ущерба для внутреннего рынка вывезти не менее 2–2,5 млн т зерновых, они все же сомневаются в том, что экспортерам удастся легко отстоять это право. Недавно вице-премьер министр по аграрным вопросам Виктор Слаута заявил, что, хотя сроки моратория на экспорт и истекают в начале октября, правительство будет убеждать трейдеров сосредоточиться на работе на внутреннем рынке, тем более что цены в Украине не менее привлекательны, чем за рубежом. Какими будут методы "убеждения" Слаута не уточнил, но, учитывая богатый опыт чиновников в этом вопросе, можно не сомневаться, что их малейшее желание перекрыть зерну границы застопорит миллионные контракты экспортеров.
С другой стороны, на прошлой неделе руководитель торгово-экономического отдела представительства Еврокомиссии в Украине Луис Мануель Портеро-Санчес на одной из пресс-конференций отметил, что его ведомство будет настаивать на отмене Украиной экспортных квот на зерно, поскольку они противоречат правилам ВТО.
Эксперты сходятся во мнении, что окончательный вариант развития событий в немалой степени будет зависеть от того, как скоро удастся Аграрному фонду закупить запланированные 700 тыс. т зерна. Пока заполнение государственных закромов идет крайне медленно, что и неудивительно, учитывая предложенные чиновниками цены.
"Нашим селянам предлагают 950 грн. за тонну пшеницы, тогда как в РФ цена не опускается ниже 230 долл./т, а в США – 250 долл./т. Понятно, что фермеры не спешат продавать зерно, придерживая его до лучших времен", - поясняет Владимир Лапа.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас