Газпром и E.On могут обменяться энергетическими активами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром и E.On могут обменяться энергетическими активами

Энергетика
111
Немецкий энергетический концерн E.On может помочь Газпрому выйти на европейский рынок электроэнергии, в частности - получить долю в электростанциях в Великобритании и в венгерских энергоактивах, сообщает FINANCE.UA Инвестиционная компания "Файненшл Бридж".
Взамен E.On хочет получить четвертую часть акций компании Севернефтегазпрома, владеющей лицензией на Южно-Русское месторождение, которое в будущем должно стать основной сырьевой базой для газопровода Nord Stream (совместный проект Газпрома и немецких концернов E.On и BASF).
Переговоры российского газового монополиста с E.On об обмене энергетическими активами начались еще больше года назад. В июле 2006 г Газпром подписал с E.On рамочное соглашение на передачу 25% минус 1 акция Севернефтегазпрома, владельца лицензии на Южно-Русское месторождение. E.On за это должен был отдать доли в трех венгерских активах - по 50% минус 1 акция E.On Foldgaz Trade и E.On Foldaz Storage, а также 25% минус 1 акция в региональной энергокомпании E.On Hungaria. Разницу предполагалось оплатить деньгами.
Сделку планировалось закрыть этим летом, однако переговоры затянулись. Недавно E.On предложил Газпрому список новых активов в Европе, которые могут быть как дополнительной оплатой доли в Южно-Русском месторождении, так и альтернативой венгерским энергетическим активам, поскольку у Газпрома появились сомнения в ценности и важности этих энергетических активов из-за сложностей в госрегулировании венгерского рынка.
В этом списке появились и электростанции E.On в Великобритании, однако пока неизвестно какие именно. В настоящий момент E.On UK продает 10% электроэнергии в Великобритании, владея пятью газовыми станциями суммарной мощностью 3252 МВТ. В 2006 г DeGolyer&MacNaughton оценил запасы Севернефтегазпрома примерно в $5 млрд.
Таким образом, Газпром взамен может рассчитывать на получение энергоактивов в пределах $1.3-1.4 млрд, и , скорее всего, сконцентрируется именно на получении долей в английских электростанциях.
Данная новость служит очередным подтверждением того факта, что Газпром считает энергетику профильным бизнесом и продолжает воплощать в жизнь свою политику экспансии на европейские энергетические рынки, что в будущем позволит газовому концерну не только диверсифицировать бизнес, но и увеличить свою маржу.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас