Ирак пересмотрит все ранее заключенные контракты на нефтедобычу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирак пересмотрит все ранее заключенные контракты на нефтедобычу

Энергетика
72
Все контракты, заключенные нефтяными компаниями во время правления Саддама Хусейна, будут пересмотрены и приведены в соответствие с новым иракским законодательством, заявил в среду в интервью РИА Новости министр нефти Ирака Хусейн Шахрастани.
Контракты с нефтяными компаниями, по его словам, должны соответствовать ряду обязательных условий: признавать суверенитет Ирака и его права на владение недрами, обеспечивать охрану окружающей среды, а также способствовать подготовке иракских национальных кадров для работы в нефтегазовой сфере.
По словам министра, Багдад намерен сотрудничать лишь с теми компаниями, которые предложат лучшие условия для Ирака, независимо от того какую страну он представляют. Об этом, сообщил Шахрастани, он в ходе своего визита в Москву уведомит российских партнеров.
В программу визита министра нефти в Россию включена встреча с представителями руководства "Лукойла" - компании, наиболее активно работающей в Ираке. Однако когда именно состоятся переговоры, и какие темы на них будут обсуждаться, пока не сообщается.
"Лукойл" в 1997 году подписал соглашение на разработку иракского месторождения "Западная Курна-2". Срок соглашения истекает в 2020 году. В конце 2002 года иракская сторона заявила, что соглашение по разработке месторождения "Западная Курна-2" расторгнуто по причине невыполнения "Лукойлом" условий контракта.
"Лукойл", в свою очередь, продолжает считать контракт действующим, и в начале апреля 2007 года объявил, что подготовительные работы по разработке месторождения завершена, и компания готова приступить к следующему этапу сразу после принятия парламентом Ирака нового закона о нефти.
Планируется, что к обсуждению этого закона - ключевого документа, регулирующего распределение доходов от нефтедобычи, - парламент вернется в сентябре 2007 года.
По материалам:
BIN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас