Газпром: Белоруссия полностью погасила долг за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром: Белоруссия полностью погасила долг за газ

Энергетика
128
"Газпром" подтвердил, что Белоруссия в настоящий момент полностью расплатилась с долгом за поставленный в 2007 г. газ, говорится в заявлении газового холдинга. Как отметили в управлении информации "Газпрома", "Белтрансгаз" сегодня осуществил последний платеж в счет оплаты долга за поставки газа в первом полугодии c.г.
Общая задолженность Белоруссии перед "Газпромом" составляла 456,16 млн долл., первый транш в размере 190 млн долл. "Белтрансгаз" перечислил утром 3 августа 2007 г. - в день, когда истекал срок ультиматума российского холдинга о сокращении поставок в Белоруссию в случае неплатежей. Следующий "час икс" "Газпром" назначил на 10:00 мск 10 августа, сообщив, что рассчитывает на полное погашение долга до вечера 9 августа. Таким образом, Белоруссия осуществила оплату за долг несколькими траншами раньше отведенного срока.
"Газовый" долг Белоруссии образовался с января 2007 г., когда Россия более чем в 2 раза повысила цену на газ - с 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м до 100 долл. за 1 тыс. куб. м. На тот момент Белоруссия была не способна платить эту цену полностью, поэтому стороны договорились, что страна в течение шести месяцев будет платить 55% стоимости, но в июле с.г. Белоруссия должна выйти на 100-процентную оплату и погасить остаток до 23 июля. Однако Минск не рассчитался с задолженностью и, как сообщил "Газпром", не предоставил гарантии оплаты. 1 августа с.г. "Газпром" предупредил Белоруссию о сокращении с 10:00 мск 3 августа объемов поставок газа на 45% в связи с нерешенностью вопросов с "газовым" долгом Минска.
Обеспокоенность ситуацией высказал и Евросоюз. В ответ 2 августа 2007 г. президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что страна рассчитается с "Газпромом" за поставленный российский газ в ближайшее время. Он дал поручение правительству взять необходимую сумму из резервного фонда для оплаты долга, отметив, что у страны будет "оголен" резервный фонд, но решить эти вопросы поможет привлечение кредитов у зарубежных банков.
В этот же день представители "Белтрансгаза" вылетели в Москву для проведения переговоров с "Газпромом" по урегулированию вопросов оплаты поставленного в текущем году газа. Переговоры продолжались всю ночь, утром 3 августа стороны объявили о достижении компромисса. Как отмечали эксперты, ни для "Газпрома", ни для Белоруссии сумма долга не являлась критичной, полагая, что за этим спором стоят интересы сторон в вопросах приватизации белорусских предприятий.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас