Сидорский: Белоруссия планирует на четверг платеж Газпрому — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сидорский: Белоруссия планирует на четверг платеж Газпрому

Энергетика
142
Белоруссия в четверг рассчитается по долгам с "Газпромом" РТС: GAZP) , заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.
"В четверг правительство Белоруссии полностью рассчитается с "Газпромом" по существующей задолженности", - заявил С.Сидорский во вторник журналистам в ходе посещения Брестской области, где он находится с рабочей поездкой.
"В четверг долги будут выплачены", - подчеркнул премьер-министр Белоруссии.
"Это не долг, это текущий платеж", - поправился он.
Ранее представитель министерства энергетики Белоруссии сообщил "Интерфаксу", что Белоруссия во вторник перевела "Газпрому" еще $66 млн и утром в среду полностью погасит оставшуюся часть долга.
"Во вторник Белоруссия $66 млн и в среду с утра погасит оставшуюся часть долга - около $60 млн. После этого платежа вся сумма долга - $456,16 млн будет погашена", - сказал представитель Минэнерго.
Он напомнил, что 3 августа двумя платежами "Белтрансгаз" оплатил "Газпрому" порядка $330 млн.
Со своей стороны, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что в компании надеются на скорое погашение белорусского долга.
"Газпром" надеется на полное погашение Белоруссией "газового долга" в ближайшее время. Как только деньги полностью поступят на наши счета в полном объеме, мы об этом объявим. Но пока этого не произошло", - заявил С.Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Подчеркнув, что "никакого конфликта с Белоруссией нет", С.Куприянов выразил надежду на то, что сложившаяся ситуация не повторится. "Я надеюсь, что эта ситуация еще раз напомнит белорусским коллегам о том, что не стоит смешивать взаимоотношения двух компаний и взаимоотношения двух стран, - заметил он. - По обязательствам, прописанным в контрактах, надо платить, и мы надеемся добиться этого от наших коллег, гарантируя, со своей стороны, безусловное выполнение наших обязательств".
Как сообщалось, "Газпром" отложил введение ограничений поставок газа в Белоруссию до 10 августа, предоставив Белоруссии возможность оплатить долг за I полугодие к этой дате.
Глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович в понедельник заверил президента страны Александра Лукашенко, что до конца этой недели Белоруссия полностью рассчитается с "Газпром" по долгам, которые образовались перед российской компанией из-за оплаты белорусской стороной в I полугодии 55% стоимости поставок газа.
По словам П.Прокоповича, произведенные из резервов платежи будут компенсированы в течение месяца и на 1 сентября размер золотовалютных резервов будет не меньше, чем на 1 августа - $3,086 млрд (рост на $1,332 млрд, или на 76% к началу года). Глава НББ сообщил, что за счет покупки инвалюты резервы выросли на $508 млн.
Ранее сообщалось, что в состав резервов были включены $625 млн, которые "Газпром" в июне оплатил за 12,5% акций ОАО "Белтрансгаз".
Решение об оплате "Газпрому" долга в размере $456 млн в ближайшие дни было озвучено президентом Белоруссии 2 августа после того, как российский газовый концерн заявил о возможном сокращении поставок газа в Белоруссию на 45% с 3 августа в случае, если республика не оплатит долг.
После оплаты долга за газ Белоруссия выйдет на 100-процентную оплату поставок газа, заявил в Минске во вторник журналистам первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко.
Он напомнил, что задача состоит в том, чтобы белорусская сторона не позднее 10 августа рассчиталась за тот долг, который образовался перед "Газпромом" - всего более $450 млн.
"Я думаю, что это произойдет раньше", - сказал первый вице-премьер.
"А далее мы выходим на 100-процентную оплату газа. Нам это будет сложно. Но честь, достоинство и репутация нашей страны должны быть выше всего", - подчеркнул белорусский первый вице-премьер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас