Каждый пятый рубль инвестиций в белорусскую экономику - кредитный — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каждый пятый рубль инвестиций в белорусскую экономику - кредитный

Валюта
69
В первом полугодии 2007 года каждый пятый рубль (20,7%), использованный на финансирование инвестиций в основной капитал, был кредитным.
При этом, если инвестиции в основной капитал в сопоставимых ценах в январе - июне 2007 года к аналогичному периоду 2006 года выросли в 1,2 раза, то кредиты банков, использованные на финансирование инвестиций в основной капитал, увеличились в 1,48 раза. Такие данные были обнародованы в ходе расширенного заседания правления Нацбанка, которое состоялось 3 августа в г.Глубокое.
При этом, как сообщает пресс-служба Нацбанка, соотношение требований банков к экономике и валового внутреннего продукта увеличилось с 26,2% на 1 января 2007 года до 28,7% на 1 июля текущего года, превысив прогнозное значение данного показателя на 1,7 процентного пункта. Такая тенденция стала следствием расширения кредитования банками реального сектора экономии.
Также на заседании были обнародованы данные по состоянию срочных рублевых депозитов. Сообщается, что если в среднем на одного жителя Беларуси на 1 июля 2006 года приходилось 704,7 тыс. рублей, размещенных в банковских вкладах, облигациях и сберегательных сертификатах (328,7 доллара), то на 1 июля 2007 года - 955,1 тыс. рублей, (445,3 доллара). Как говорится в сообщении Нацбанка, "обеспечению высоких темпов роста средств физических лиц (в 1,4 раза) способствовало расширение банками спектра вкладов, дальнейшее развитие рынка розничных услуг. Физическим лицам были предложены новые виды вкладов на короткие сроки хранения с высоким уровнем доходности и "бонусными" условиями, такими, как возможность досрочного снятия без потери процентов, пополнение вклада, дополнительный доход по достижении оговоренного срока". На эти меры, как и на повышение процентной ставки, Нацбанк и белорусские банки пошли в результате недоверия белорусских граждан банковской системе стран, которое было продемонстрировано в конце прошлого-начале нынешнего года. Тогда население, опасаясь обвала экономики из-за нерешенности энергетических вопросов, в массовом порядке стало снимать деньги со счетов.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас