Болгария возобновит поставки газа в Грецию к четвергу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Болгария возобновит поставки газа в Грецию к четвергу

Энергетика
71
Болгария возобновит поставки российского газа в Грецию к утру четверга после восстановления газопровода, на котором произошел взрыв, сообщил государственный газовый монополист Bulgargaz во вторник.
София приостановила поставки газа рано утром в понедельник после того, как из-за взрыва на транзитном газопроводе образовался 10-метровый разрыв.
"Мы работаем над восстановлением газопровода. Мы собираемся закончить в установленные законом 72 часа после прекращения поставок, - сообщил Димитар Гогов, президент Bulgargaz. - Мы надеемся, что поставки возобновятся даже раньше".
По этому газопроводу в Грецию ежечасно поступают от 200.000 до 250.000 кубометров газа.
Греческие чиновники утверждают, что снабжение газом потребителей не будет нарушено, так как Афины восполнят дефицит с помощью запасов.
Болгарский Bulgargaz доставляет газ российского монополиста Газпрома в Турцию, Грецию и Македонию. В прошлом году Bulgargaz поставил в Грецию 2,7 миллиарда кубометров газа.
Гогов сообщил, что расследование причин взрыва еще ведется, но скорее всего, он произошел из-за естественных причин, а не из-за умышленных действий.
"Мы почти уверены, что причины взрыва имеют естественный характер, но нам еще предстоит узнать, произошел ли он из-за обвала или из-за чего-то еще. Мы почти на 100 процентов уверены, что взрыв произошел не по вине человека", - сказал он.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас