Белоруссия уже оплатила "Газпрому" две трети долга за газ - источник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия уже оплатила "Газпрому" две трети долга за газ - источник

Энергетика
54
Белоруссия уже оплатила "Газпрому" более 300 млн долл. из 456 млн долга за поставки газа в I полугодии, сообщил "Интерфаксу" источник в органах госуправления республики.
"В пятницу (3 августа - ИФ) помимо платежа в $190 млн был проведен еще один платеж "Газпрому", и, в результате, общая сумма оплаченного долга составила более $300 млн", - сказал источник.
Глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович в понедельник заверил президента Белоруссии, что до конца этой недели Белоруссия полностью рассчитается с "Газпром" (РТС: GAZP) по долгам, которые образовались перед российской компанией из-за оплаты белорусской стороной в I полугодии 55% стоимости поставок газа.
По словам П.Прокоповича, произведенные из резервов платежи будут компенсированы в течение месяца и на 1 сентября размер золотовалютных резервов будет не меньше, чем на 1 августа - $3,086 млрд (рост на $1,332 млрд, или на 76% к началу года). Глава НББ сообщил, что за счет покупки инвалюты резервы выросли на $508 млн. Ранее сообщалось, что в состав резервов были включены $625 млн, которые "Газпром" в июне оплатил за 12,5% акций ОАО "Белтрансгаз".
Решение об оплате "Газпрому" долга в размере $456 млн в ближайшие дни было озвучено президентом Белоруссии 2 августа после того, как российский монополист заявил о возможном сокращении поставок газа в Белоруссию на 45% с 3 августа в случае если республика не оплатит долг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас