"Нафтогаз Украины": Финансовое состояние компании стабильное — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины": Финансовое состояние компании стабильное

Энергетика
97
У НАК "Нафтогаз Украины" заявляют, что никаких проблем с финансовым состоянием у компании нет. "Финансовое состояние компании стабильное. Компания рассчитывается по текущим внешним и внутренним кредитным линиям", - заявили РБК-Украина в пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины". Однако никаких конкретных цифр о кредитных задолженностях компания не предоставила, ссылаясь на коммерческую тайну.
Заявление заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Юрия Продана в "Нафтогазе" рассматривают как ответ на указ Президента Украины Виктора Ющенко от 2 августа 2007 г. № 678/2007 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 июня 2007 г. "О состоянии выполнения решений СНБО по вопросам энергетической безопасности".
В то же время, в пресс-центре отметили, что налоговая рассрочка, предоставленная НАК "Нафтогаз Украина" Кабинетом министров, даст возможность компании пополнить оборотные средства. Как сообщалось, согласно постановлению правительства № 951 от 18 июля 2007 г., налоговая рассрочка предоставляется компании на второе полугодие 2007 г.
Финансовые дела ДК "Укртрансгаз" связаны с финансовыми делами ее материнской компании - НАК "Нафтогаз Украины", сообщили в пресс-службе ДК "Укртрансгаз".
Отметим, что сегодня на брифинге замсекретаря СНБО Юрий Продан заявил, что СНБО выразил обеспокоенность финансовым состоянием НАК "Нафтогаз Украины" и ДК "Укртрансгаз".
НАК "Нафтогаз Украины" производит восьмую часть ВВП Украины и обеспечивает десятую часть поступлений в госбюджет. Объем реализации продукции и предоставление услуг компанией в 2006 г. составил 49,9 млрд грн, прибыль - 10,7 млрд грн.
"Нафтогаз Украины" является вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке нефти и газа, эксплуатационного и разведывательного бурения, транспортировки и сбережения нефти и газа, поставки природного и сжиженного газа потребителям. Свыше 97% нефти и газа в Украине добывается предприятиями компании.
ДК "Укртрансгаз" является оператором газотранспортной системы Украины. По состоянию на 1 января 2007 г., в состав газотранспортной системы ДК "Укртрансгаз" входило 12 хранилищ газа общей емкостью 30 млрд куб. м.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас