Турция и Греция достроили европейский газопровод — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турция и Греция достроили европейский газопровод

Энергетика
90
Турция и Греция завершили создание трубопровода, по которому в Европу будет поставляться каспийский, центральноазиатский и ближневосточный природный газ, сообщает турецкое издание Today"s Zaman.
Основным поставщиком газа по новому трубопроводу станет Азербайджан. В будущем планируется также транспортировать египетский и иранский газ, пишут Вести.
На первом этапе работы по трубе будет ежегодно прокачиваться по 250 миллионов кубометров газа. В дальнейшем объем может быть увеличен до трех миллиардов кубометров.
Начало трубопровода находится в городе Караджабей (Karacabey), затем труба проходит по дну Мраморного моря и выходит на сушу, проходя через турецкий город Ипсала (Ipsala) в греческий город Комотини (Komotini). Общая длина трубопровода составляет около 300 километров. К концу 2012 года по дне Адриатического моря планируется построить еще один участок трубопровода. Он свяжет Грецию и Италию. Проект обошелся Турции и Греции в 250 миллионов долларов.
Соглашение о поставках газа было подписано турецкой компанией BOTAS и греческой DEPA еще в конце 2003 года.
Задачу доставки азербайджанского газа европейским потребителям в обход России также решает проект трубопровода Nabucco стоимостью 4,6 миллиарда долларов. В свою очередь, российский Газпром совместно с итальянской ENI намерен построить газопровод Голубой поток-2, который бы позволил поставлять топливо в Италию через Турцию.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас