Киев объявил энергетическую войну Кишиневу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев объявил энергетическую войну Кишиневу

Энергетика
621
Уже до конца 2007 г. Минтопэнерго намерено построить линии электропередачи, с помощью которых можно будет ограничивать поставки электроэнергии в Молдову. Отечественные же энергопроектировщики считают, что такие планы можно будет реализовать не ранее 2015 г.
На минувшей неделе глава Минтопэнерго Юрий Бойко заявил, что уже в ближайшее время Украина сможет самостоятельно обеспечивать электроэнергией потребителей юга Одесской области. Со времен Союза часть этого региона запитана на Молдавскую ГРЭС, но, по словам министра, полностью отказаться от услуг дружественной республики наша страна сможет уже в ближайшее время благодаря завершению строительства линий электропередачи напряжением 110 кВ Арциз–Болград и Болград–Буджак–Рени.
"До 1 января 2008 года "Одессаоблэнерго" с опережением графика закончит возведение данных линий, которые позволят существенно повысить надежность снабжения юга Одесской области и полностью отказаться от поставок электроэнергии через молдавскую территорию", - пояснил министр.
К такой оперативности Киев подтолкнул провал переговоров с Кишиневом о повышении цены на поставляемую ему электроэнергию. Наши переговорщики настаивали на ее изменении с июля текущего года как минимум до 3,1 цента/кВт-ч с последующим ежемесячным ростом на 0,2 цента/кВт-час. Представители дружественной республики отделались общими фразами, пообещав рассмотреть это предложение в ближайшее время.
Из-за того, что часть отечественных потребителей запитаны на молдавскую генерацию, Украина не может приостановить поставки электроэнергии молдаванам. Ведь вместе с ними автоматически будут отключены от энергоснабжения и одесситы. Потребление электроэнергии Одесской областью в зимний период достигает 1200 МВт, из которых около 850 МВт нагрузки покрывается за счет нашей электроэнергии, которая поставляется транзитом через сети Приднестровья и Молдовы.
Пользуясь техническими особенностями энергосистемы, молдавская сторона не только не соглашается на повышение цены, но и ежемесячно превышает согласованные перетоки тока на 40–50 млн кВт-ч. По данным Деловой столицы , в 2006 г. величина сальдо-перетока временами достигала 1400 МВт вместо разрешенных по надежности 1050 МВт.
Одновременно Кишинев получает от таких условий работы значительную выгоду: украинский ток Молдова оплачивает по 2,8 цента/кВт-ч, тогда как розничная цена электроэнергии в республике зашкаливает за 5 центов. На нашем оптовом рынке электроэнергии ток сейчас стоит 4,7 цента/кВт-ч.
По данным Минтопэнерго, из-за разницы тарифа на оптовом рынке и стоимости украинского тока для молдаван в течение последних полутора лет убытки нашей страны превысили $70 млн. Затраты на строительство линий электропередачи Арциз–Болград и Болград–Буджак–Рени составят около 130 млн грн. Поэтому реализация этого проекта имеет очевидную выгоду.
Возведение данных ЛЭП пока еще не началось, в ближайшее время должна быть только утверждена проектно-конструкторская документация этого проекта и при условии оперативной работы монтажных организаций новые линии электропередачи действительно можно построить до конца года. Сведущие люди говорят, что для ускорения процесса собственники "Одессаобл-энерго" - ООО "ВС Енерджі Інтернейшнл Україна" - не дожидаясь утверждения проекта, уже заказали изготовление необходимого оборудования.
Так или иначе, но эксперты считают, что даже если Арциз–Болград и Болград–Буджак–Рени сдадут в эксплуатацию в намеченные сроки, Украина не сможет отказаться от невыгодного сотрудничества с молдаванами еще как минимум лет восемь. По данным специалистов государственного проектно-изыскательского научно-исследовательского института "Укренергомережпроект", чтобы Киев смог решить проблемы Одесского энергоузла, помимо вышеупомянутых линий электропередачи, необходимо построить еще как минимум две более мощные ЛЭП (Новоодесская–Арциз и Аджалык–Усатово напряжением 330 кВ), а также подстанцию "Приморская" (750/330 кВ).
Благодаря этим линиям будет усилено сечение между центральной частью Украины и Одесским регионом. А на новую подстанцию, которая должна быть сооружена в Раздельнянском районе Одесской области, Украина сможет запитать все линии электропередачи, которые сейчас подключены к Молдавской ГРЭС.
В Минтопэнерго соглашаются с необходимостью строительства таких объектов, отмечая, что «предусматривают решение этих вопросов». Среди данных трех проектов наиболее подготовленным является план строительства ЛЭП Аджалык–Усатово. Он уже утвержден, а ЕБРР готов выделить НЭК "Укрэнерго" порядка 26 млн евро на его реализацию. До конца текущего года энергетики должны приступить к освоению этого ресурса. Для линии Новоодесская–Арциз необходимо порядка 32 млн долл.
Сейчас эта ЛЭП находится на стадии предпроектных работ, но, по данным " ДС ", уже в 2008 г. ЕБРР может рассмотреть предложение о финансировании ее строительства. Подстанция "Приморская" пока существует только в схеме развития Объединенной энергосистемы Украины, так что инвестора энергетикам придется искать еще довольно долго. Известно, что в 2007 г. ее возведение оценивается как минимум в 220 млн долл.
По самым оптимистичным прогнозам, Новоодесскую–Арциз и Аджалык–Усатово можно построить к 2010 г., тогда как ПС "Приморская" - в лучшем случае к 2015 г. На фоне того, что ежегодно Украина субсидирует Молдову дешевыми поставками энергии на 40–45 млн долл., такие сроки строительства выглядят удручающе. В сложившейся ситуации, параллельно со строительством высоковольтных сетей Одесского региона, руководству Минтопэнерго необходимо попытаться наладить отношения с собственниками Молдавской ГРЭС - российской ЗАО "Интер РАО ЕЭС". Ведь серьезные нарушения молдавской стороной согласованного сальдо-перетока начались в начале 2000-х годов, именно после того, как россияне стали собственниками станции и семимильными шагами наращивали тариф на производимую ГРЭС энергию. Сейчас Молдавская ГРЭС отпускает ток по 4 цента/кВт-ч.
В итоге молдаване отказались покупать энергию по новым повышенным тарифам и стали активно использовать ток, поступающий из Украины. В качестве одного из доводов, благодаря которому глава РАО Анатолий Чубайс мог бы согласиться на умеренные цены для молдаван, было бы предложение Киева какое-то время сохранять уровень тарифа на украинский ток, экспортируемый в Россию.
Ведь все равно Киеву никогда не удавалось уговорить Москву покупать нашу энергию значительно дороже, чем мы ее продаем отечественным потребителям. А в пересчете на потери от работы с незакомплексованными молдаванами от такой дружбы с г-ном Чубайсом можно извлекать хоть какую-то выгоду.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас