В США толстякам и курильщикам снижают зарплату: слишком дорого обходятся фирме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США толстякам и курильщикам снижают зарплату: слишком дорого обходятся фирме

Валюта
769
Американские предприятия, которым надоело оплачивать дорожающие страховки своим служащим, начинают довольно своеобразно бороться за здоровье своих служащих. Понизить зарплату могут тем, у кого повысился уровень холестерина, а также тем, кто поправился или отказывается от клинического обследования. Более того, работников увольняют за курение, даже не на рабочем месте, а дома, пишет итальянская Corierre Della Sera.
С начала десятилетия счета за медицинское обслуживание возросли почти в два раза, и лечение обходится намного дороже, когда речь идет о курящих или обладающих избыточным весом застрахованных работниках. Ведь они более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету.
То, что в Соединенных Штатах борьба с курением стала настоящим крестовым походом, давно не новость. А недавно к этому добавились попытки борьбы с масштабной эпидемией ожирения: уже две трети американцев страдают избыточным весом. Около трети обладают массой тела, которая подходит под категорию страдающих ожирением. Эта тенденция продолжается: к 2015 году, по данным исследований, людей с массой тела, превышающей норму на 10 или 15 кг, станет на 75% больше, в то время как число лиц, страдающих ожирением, увеличится на 41%.
Причин множество: сидячий образ жизни, пища, богатая жирами и сахаром, распространение готовых, искусственно произведенных продуктов питания, привычка обедать в закусочных и заведениях быстрого питания - практически никто не готовит дома.
Эпидемия рискует превратить американцев в народ инвалидов, продолжают итальянские журналисты. Предприятия, обычно обеспечивающие своим сотрудникам медицинское обслуживание, которое в Европе гарантировано государством, вынуждены иметь дело с экономическим аспектом этой эпидемии: цены на медицинские полисы возрастают.
Предприятие по производству удобрений Scotts увольняет сотрудников, в крови которых обнаруживается никотин. Clarian, в Индиане, будет сокращать на 30 долларов каждые две недели зарплату тем, кто не восстанавливает нормальный вес и нормальный уровень холестерина в крови.
Глава General Motors Рик Вагонер говорит, что не желает быть "управляющим по санитарным расходам". Действительно, расходы на медицину составляют 1500 долларов от цены каждого автомобиля, проданного GM. Компания в прошлом году предприняла первые шаги и предупредила профсоюзы, что осенью примет дополнительные меры.
Если предприятие Детройта все вопросы обсуждает с профсоюзами, то другие принимают решения без согласования с представителями рабочих коллективов. В США рынок труда очень свободный, и во многих штатах можно уволить с работы без всяких объяснений. Речь, однако же, пока идет об отдельных случаях: в стране с практически полной занятостью предприятия обычно дорожат своими служащими. Да и проблема лишнего веса до последнего времени рассматривалась лишь с точки зрения стимулирования здорового образа жизни.
До последнего времени "политика пряника", то есть премий здоровым сотрудникам, не приводила к ощутимым результатам. Новая же практика вызывает шквал протестов. "Речь идет о нелиберальных действиях, нарушающих право служащих на личную жизнь", - говорит Джереми Груббер, директор Центра по правам трудящихся.
Его поддерживают и коллеги: "Не только курение оказывает негативное влияние на здоровье. Нас будут наказывать потому, что мы идем кататься на лыжах, едим в McDonald's или занимаемся незащищенным сексом?" Если так пойдет дальше, то защита здоровья превратится в некое подобие полицейского контроля, уверены противники новых мер. Например, предприятие берет кровь у служащего, чтобы узнать, курит он или нет, но с помощью анализа можно выяснить, кто в большей степени предрасположен к серьезным заболеваниям или раку.
Тенденция наказывать сотрудников, имеющих проблемы со здоровьем, становится все более сильной: 62% из 135 топ-менеджеров, отвечавших на вопросы анкеты PricewaterhouseCoopers, считают справедливым наказывать в денежном отношении курильщиков или сотрудников с избыточным весом.
По материалам:
BIN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас