Лукашенко: Россия получит 460 млн долл. за газ в ближайшие дни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко: Россия получит 460 млн долл. за газ в ближайшие дни

Энергетика
153
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия получит 460 млн долл. в счет оплаты долга за газ в течение ближайших дней.
"Сегодня я отдал команду взять из резервов эти деньги и заплатить 460 млн долларов", - заявил Лукашенко журналистам в четверг в Минске.
"Конечно, мы оголяем резервы, но наши добрые друзья, в частности Уго Чавес, заявили о готовности предоставить кредит на выгодных для нас условиях", - отметил глава государства.
"И западные банки нам тоже готовы предоставить ресурсы", - добавил он.
"Сегодня мы заплатим из резервов, а в течение месяца за счет кредитов это восполним. Пусть забирают и живут спокойно", - сказал Лукашенко.
Он сказал, что российская сторона предложила Белоруссии межгосударственный кредит под 8,5% годовых, что, по словам президента, "неприемлемо" для Белоруссии.
"Последний визит премьер-министра Белоруссии в Россию - это было унижение. Я сказал, чтобы туда больше не ездили", - заявил глава государства. "Мне тоже намекали, что надо поехать в Кремль и встать на колено. Я не поеду и на колено не встану", - сказал президент.
По его словам, предварительная договоренность о выделении Белоруссии стабилизационного кредита в связи с удорожанием энергоносителей на $1,2-2 млрд была достигнута между ним и президентом России Владимиром Путиным в начале этого года. "Дословно Путин сказал: "Мы не хотим создавать проблемы братской стране и окажем поддержку - кредит на 1,5-2 млрд долларов на 15 лет с погашением через 5 лет", - рассказал белорусский президент.
"Я подумал, что этих средств хватит, чтобы снивелировать удар по нашей экономике, - сказал глава государства и добавил: - Мы контракт подписали, но я сказал Путину, что в 2007 году больше половины не заплатим - если полностью оплачивать, то "опустим" экономику".
Лукашенко еще раз подчеркнул, что "Россия в течение ближайших дней получит 460 млн долларов". "Но мы тоже попросим Россию за все заплатить. Мы найдем эти 2-3 млрд долларов (дополнительные расходы за энергоресурсы в 2007 году - ИФ), мы не те люди, которые должны унижаться", - сказал глава государства.
По словам Лукашенко, он дал поручение премьер-министру Белоруссии С.Сидорскому "найти премьера России Фрадкова и узнать точно, дадут ли они нам кредит". "Наш премьер мне говорит: нет, там какие-то оговорки. Тогда я говорю: "Положи трубку, положи трубку", - рассказал Лукашенко.
"Это не середина 90-х. Выживем. Думаю, скоро и мы им пригодимся", - заключил президент Белоруссии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас