Глоток бензина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Глоток бензина

Энергетика
420
Какое правительство откажется от борьбы с инфляцией? Явно не украинское. Министр экономики Анатолий Кинах объявил, что Кабмин утвердил очередную порцию мер по удержанию инфляции-2007 на уровне 7,5%.
Повод для беспокойства весомый - только в июне рост индекса потребительских цен превысил аналогичный показатель первых пяти месяцев нынешнего года (2,2% в июне против 2% за январь-май).
Бороться с инфляцией просто: Кабмин, по словам Кинаха, "собирается тесно работать с нефтетрейдерами, насытить рынок нефтепродуктами и не допустить монопольного сговора на рынке".
Новизной инициативы правительства не отличаются. Практически каждый состав Кабмина последних пяти лет пытался затормозить инфляцию, убеждая нефтяников и аграриев снизить цены. Безрезультатно: за исключением дефляционного 2002 года, темпы роста потребительских цен в Украине неизменно превышали показатели, запланированные Минэкономики.
"Традиция регулировать показатель инфляции с помощью фиксации цен на зерно и топливо унаследована из советского прошлого", - рассказывает Игорь Бураковский, директор Института политических исследований и экономических консультаций.
"Опыт последних лет показывает: любые договоренности правительства с нефтетрейдерами длятся не более двух месяцев", - констатирует директор центра "CASE Украина" Дмитрий Боярчук.
"Влияние на инфляцию повышения цен на топливно-смазочные материалы, как правило, проявляется нескоро. В реальности инфляцию определяют цены не на чисто товарных рынках, а на рынке жилья и услуг, где темпы роста цены остаются высокими", - уверен Бураковский.
К тому же потребительская корзина среднестатистического украинца, которую формирует Госкомстат, более чем наполовину состоит из продуктов питания. На бензин и прочие нефтепродукты, по данным главного статистического ведомства страны, приходится менее 5% расходов среднего жителя Украины.
С другой стороны, повышение цен на нефтепродукты опосредованно влияет на темпы инфляции. Но даже в самом худшем случае (например, рост цен на бензин на 20-30%) увеличение индекса потребительских цен вряд ли выйдет за пределы статистической погрешности в 0,5-1% дополнительного роста потребительских цен.
Договоренности чиновников могут даже ускорить темп роста реальной инфляции. "Регулируя цены, правительство тем самым стимулирует теневой рынок продуктов", - добавляет Боярчук.
Впрочем, официальный Кабмин можно понять. Грозить аграриям и нефтетрейдерам проще, чем, например, уговаривать Нацбанк таргетировать инфляцию.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас