НБУ уверен в стабильности гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ уверен в стабильности гривни

Валюта
291
Приток валюты в Украину, в том числе в связи с внеочередными парламентскими выборами, и увеличение средств на счетах правительства не приведут к монетарному давлению на инфляцию и нестабильности курса гривни, заявил агентству "Интерфакс-Украина" первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов.
"Мы идем в рамках монетарных показателей, утвержденных Основными принципами денежно-кредитной политики Украины на 2007 год. И у нас всегда есть инструменты нивелирования нежелательных воздействий", - сказал он.
Шаповалов, в частности, сообщил о планах НБУ в ближайшее время возобновить размещение депозитарных сертификатов.
По его словам, снижение цен на отдельные группы товаров свидетельствует об отсутствии монетарного фактора в инфляционных процессах в Украине.
Комментируя существенный рост остатков на счетах Госказначейства, первый зампред НБУ отметил, что такое накопление средств традиционно, так же как и их расходование в конце года. В связи с этим у Нацбанка и правительства есть совместная программа мер для минимизации этого фактора. "Мы с правительством ведем консультации по этому вопросу", -- сказал Шаповалов.
Говоря о внеочередных выборах в Верховную Раду, он признал, что такой фактор влияния на ситуацию на валютном рынке существует: "Валюта приходит в больших объемах".
"Однако в целом в объемах поступления 52% - это экспорт, потом идут кредиты и приватизация. И у нас существует достаточно инструментов для контроля за ситуацией", -- подчеркнул Шаповалов.
По его словам, наличный и безналичный курсы гривни в последнее время укрепились в пределах 1% и остаются стабильными.
"Никаких оснований для обеспокоенности, что перед выборами или после курс девальвирует или укрепится, нет - ни до, ни после. Есть утвержденные показатели, есть все инструменты, которыми мы можем не допускать больших колебаний", -- подчеркнул Шаповалов.
Как сообщалось, существующий официальный курс 5,05 грн/$1 впервые был установлен 21 апреля 2005 года и с тех пор остается неизменным. НБУ выходит на межбанковский валютный рынок при выходе курса за пределы коридора 5,00-5,06 грн/$1. При этом в последнее время Нацбанк чаще вынужден выкупать доллары, удерживая гривню от укрепления.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас