Батька пошел в газовую атаку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Батька пошел в газовую атаку

Энергетика
391
Российско-белорусский газовый конфликт, казалось бы, исчерпанный в начале года, вновь обострился. Белорусы не платят за газ, Россия в ответ урезает поставки. Александр Лукашенко начал новую игру в расчете на то, что перед президентскими выборами Россия не пойдет на ухудшение отношений, полагают эксперты.
Белоруссия в очередной раз недоплачивает России. "Газпром" заявил, что намерен сократить поставки своего газа в Белоруссию в связи с тем, что Республика Беларусь не выполняет свои обязательства по оплате газовых поставок. Согласно российско-белорусскому договору, в первом полугодии текущего года Белоруссия оплачивала лишь 55% газа, который шел из России. С 1 июля она должна была перейти на стопроцентную оплату поставок, а к 23 числу оплатить весь накопленный долг. Однако Белоруссия этого не сделала.
"Отсрочка платежа в январе–июне 2007 года составила 456,16 млн долл., – сообщает "Газпром". – В нарушение действующего контракта платежи не осуществлены, и никаких гарантий их осуществления не предоставлено".
"Газпром" направил письмо гендиректору ОАО "Белтрансгаз" (белорусский партнер "Газпрома") Владимиру Майорову, в котором официально уведомил о том, что с десяти утра 3 августа объемы поставок газа будут сокращены пропорционально получаемой оплате, то есть на 45%.
Минэнерго Белоруссии уже подтвердило, что уведомление получено и в настоящее время "обсуждаются возможные последствия этого решения и дальнейшие шаги по урегулированию проблемы". Учитывая опыт российско-белорусских отношений в нефтегазовой сфере, вполне можно ожидать, что "дальнейшим шагом" Александра Лукашенко станет перекрытие транзита российского газа через территорию Белоруссии.
Судя по всему, "Газпром" ожидает именно этого. В своем письме монополия напомнила белорусской стороне, что по договору она должна обеспечить беспрепятственный транзит газа в Европу. Более того, о сокращении газовых поставок в Белоруссию холдинг официально уведомил и своих европейских партнеров.
"Газпром" примет все возможные меры для транспортировки российского газа через территорию Белоруссии в полном соответствии с имеющимися обязательствами перед европейскими покупателями", – заявляет российская монополия. Тем не менее, как заявил представитель "Газпрома" изданию The Wall Street Journal, поставки клиентам в некоторые страны включая Польшу все же могут пострадать.
"Таким образом "Газпром" предупредил Европу, что со стороны Лукашенко возможны любые действия, и в первую очередь – перекрытие транзитных поставок", – считает один из экспертов рынка.
Кроме того, "Газпром" недвусмысленно намекнул, что в ближайшее время поставки газа в Белоруссию не будут восстановлены в полном объеме. "Так как сейчас летний период и потребление газа низкое, белорусские потребители с легкостью смогут адаптироваться к сокращению поставок", – заявил представитель компании.
Российские эксперты, тем не менее, полагают, что так или иначе Белоруссия получит требуемые объемы газа.
"Хотя "Газпром" пытается частично ограничить свои транзитные поставки через Украину и Белоруссию в связи с постоянно возникающими сложностями в договоренностях, монополия весьма заинтересована в белорусской транзитной "трубе", позволяющей поставлять газ в Европу", – говорит начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. Аналитик полагает, что и Белоруссия в итоге найдет деньги для оплаты российского газа – пусть даже после резких заявлений и действий.
И найдет она их, скорее всего, в самой России.
Белоруссии будет предоставлен кредит от российского Министерства финансов. "Переговоры о кредите идут, но пока не ясно, чем они закончатся", – говорит и аналитик инвестиционного банка "КИТ-Финанс" Константин Черепанов.
Ситуация осложняется тем, что фактически "Газпрому" не платит отнюдь не Белоруссия, а сам "Газпром". Дело в том, что Россия договорилась с Республикой Беларусь о том, что "Газпром" получает 50% "Белтрансгаза", выплачивая на протяжении четырех лет по 625 млн долл. в год. Первый транш уже прошел, и "Газпром" владеет 12,5% компании.
"Представители "Газпрома" уже вошли в наблюдательный совет "Белтрансгаза", – рассказывает Константин Черепанов. – И сейчас Белоруссии есть чем платить за российский газ: $625 млн, полученные за первый пакет "Белтрансгаза", плюс 30 млн долл., которые Беларусь ежемесячно получает в качестве платы за транзит через свою территорию». Кстати, эти суммы, а также своевременное их перечисление Белоруссии подтвердил и представитель "Газпрома" в своей беседе с WSJ.
Однако платить за газ Белоруссия не хочет. По мнению политологов, это связано с тем, что Александр Лукашенко занял выжидательную позицию и попросту тянет время.
"Президент Белоруссии рассчитывает растянуть конфликт до российской предвыборной кампании 2008 года, – полагает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Мол, нападками на Беларусь в предвыборный период российские власти побоятся себя скомпрометировать в глазах общественности, и здесь Белоруссия сможет что-то выиграть".
Однако политолог убежден, что Лукашенко заблуждается: "Он проецирует на нынешнее время период 90-х годов. Властям тогда было необходимо поддерживать имидж "восстановителя СССР", чтобы избавиться от амплуа разрушителей империи. Поэтому Россия и заигрывала со странами СНГ, в том числе и с Белоруссией".
Но сейчас ситуация изменилась: Владимиру Путину не нужно избавляться от какого-либо негативного имиджа, и его преемнику это будет не нужно.
"Поэтому Лукашенко сильно ошибается, рассчитывая, что в период предвыборной компании Россия не осмелится ставить Белоруссии условия", – считает Макаркин.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас