Минтопэнерго: Цена импортного газа не измениться до конца 2009 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго: Цена импортного газа не измениться до конца 2009 года

Энергетика
205
Цена импортного газа для Украины существенно не изменится до конца 2009 г. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Константин Бородин в эфире одного из украинских каналов. По его словам, три четверти иностранного газа Украина получает из Туркмении через "Газпром", и договор между сторонами подписан до конца 2009 г. Следовательно, стоимость основной части импортного газа останется неизменной до конца 2009 г., тогда как цена остального импортного газа существенно не изменится, заверил К.Бородин.
Комментируя заявление "Газпрома" относительно того, что пока преждевременно говорить об уровне повышения цены газа для Украины, К.Бородин отметил, что "Газпром" еще не провел окончательные переговоры с Узбекистаном и Казахстаном. В то же время он заверил, что существенных колебаний цены газа для Украины не будет, по крайней мере, до конца 2009 г.
Напомним, что сегодня официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что ОАО "Газпром" считает преждевременными заявления чиновников Украины с прогнозами возможных уровней повышения цены на газ в 2008 г. до начала конкретных переговоров. Он также подтвердил, что переговоры по этому вопросу запланированы на осень 2007 г., но не назвал точных дат начала обсуждений. С.Куприянов напомнил, что в ходе переговоров будет согласовываться только цена на поставляемый газ, объемы поставок и условия транзита зафиксированы на долгосрочной основе.
Как сообщалось, накануне министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и его заместитель заявили, что ожидают в 2008 г. увеличения цены на импортируемый в страну газ на 10%. По словам Бойко, цена на газ на 2008 г. окончательно не согласована. При этом он указал, что переговоры с российскими партнерами начнутся осенью текущего года.
Также Бойко отметил, что новая цена газа не повлияет критически на украинский газовый рынок, поскольку половина газа (около 32 млрд куб м), необходимого Украине на следующий год, до 15 сентября будет закачана в ПХГ по действующей цене. "В перспективе мы планируем сократить годовое потребление газа до 60 млрд кубометров, причем половина из этого объема будет добываться в Украине", - отметил Бойко.
Кроме того, в ближайшее время министерство намерено защитить концепцию по добыче углеводородного сырья на Черноморском шельфе, которая предусматривает увеличение собственной газодобычи (за счет морских участков) до 30 млрд куб. м газа в год при объеме потребления 60 млрд куб. м газа в год. С этой целью правительство ожидает скорейшего подписания соглашение с американской компанией Vanco International Ltd.
В настоящее время в Украине добывается 20 млрд куб. м газа, в то время как годовое потребление составляет 70 млрд куб. м.
Между тем, сейчас цена на российский газ для Украины составляет 130 долл. за 1 тыс. куб. м. Эксперты предполагают, что в течение 2008 г. газ возрастет в цене со 130 долл. до 230 долл. за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас