Гривна дешевеет из-за…снижения рождаемости? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривна дешевеет из-за…снижения рождаемости?

Валюта
1592
Кого винить в непрестанном удешевлении гривни по отношению практически ко всем мировым валютам - Нацбанк, привязывающий курс национальной валюты к доллару, или Кабмин, блюдущий интересы экспортеров? Никого.
Реальный виновник - Министерство молодежи и спорта, а также все ведомства, ответственные за семейные дела. Теория утверждает: реальная девальвация национально валюты - прямое следствие падения рождаемости. А по рождаемости Украина занимает одно из последних мест в мире.
Вышесказанное - естественно, шутка: в отношении Украины (и большинства развивающихся стран) не работает ни одна экономическая теория. Но вот факт: результаты исследования, проведенного Эндрю Роузом из Хаасовской бизнес-школы при Калифорнийском университете и Супаатом Шактианди из Центробанка Сингапура, показали, что зависимость между рождаемостью и валютным курсом (точнее, излюбленным экономистами показателем реального эффективного обменного курса) существует. Причем негативная - со снижением рождаемости в стране национальная валюта девальвирует.
Теория, на которую опирались исследователи, в экономических кругах считается весьма спорной. Суть в следующем: со снижением рождаемости население страны начинает меньше тратить и откладывать больше денег на безбедную старость.
Рост сбережений в свою очередь (и это, пожалуй, самый спорный постулат теории) ведет к снижению инвестиций и росту позитивного сальдо текущего счета платежного баланса. Итог - падение спроса на нацвалюту и реальная девальвация.
Однако практика, как ни странно, подтверждает правоту теоретиков. Роуз и Шактианди проанализировали данные о макроэкономических и социальных показателях 87 стран с 1975 по 2005 год. Выяснилось, что при прочих равных снижение уровня рождаемости в среднем на одного ребенка на женщину приводит к падению стоимости национальной валюты на 0,15%.
Иными словами, рождаемость, конечно, влияет на стоимость национальной денежной единицы, но куда меньше, чем экономические факторы. Так что украинского министра молодежи и спорта (и его предшественников) на ковер вызывать рановато.
Тем более, у чиновника в таком случае всегда найдется контраргумент: с падением рождаемости в Украине, вопреки всем теориям, бурно растет инвестиционная активность.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас