Женатые мужчины счастливее холостяков на 136 тыс. долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Женатые мужчины счастливее холостяков на 136 тыс. долл.

6013
Женись - и получи 100 тыс. долл. Такое объявление отныне должно висеть в любом загсе. "Состоящие в браке мужчины и женщины гораздо счастливее одиноких", - утверждает Шейн Мэтью Уорнер из Австралийского Национального университета.
"Стоимость" счастья, обеспечиваемого супружеской жизнью, в денежной эквиваленте составляет как минимум 100 тыс. долл.
Австралийский экономист проанализировал данные панельного исследования "Домохозяйства, доходы и рынок труда в Австралии" (Housing, Income and Labour Dynamics in Australia, HILDA), проводимого в течение 10 лет среди 20 532 мужчин и 22 099 женщин в возрасте от 16 до 64 лет.
В ходе исследования выяснилось, что около 80% респондентов (как мужчин, так и женщин) считают себя счастливыми, при этом большинство из этих счастливчиков оказались женатыми. Если верить экономисту, индекс счастья замужних женщин значительно выше, чем незамужних. В денежном эквиваленте разница достигает 122 тыс. долл. Женатые мужчины счастливее холостяков на 136 тыс. долл.
Как же он считает? Отношения супругов Уорнер сравнивает с принципами международной торговли: выигрывает тот, кто имеет серьезные конкурентные преимущества и/или специализируется в некоей сфере.
"Например, хороших хозяек или успешных финансистов можно приравнять к странам-производителям сложной электроники или богатым ресурсами государствам", - говорит Шейн Уорнер. Образование супругов при этом значения не имеет: доктор наук вполне может быть счастлив как с бизнес-леди, так и выпускницей техникума пищевой промышленности.
Правда, супружеское счастье, как правило, длится недолго. Пик "стоимости" брака (те самые дополнительные 120-130 тыс. долл.) приходится на первые годы супружества. Со временем же полезность брака снижается, как и его цена: через 5-7 лет до 70-90 тыс. долл.
"89,79% мужчин и 90,51% женщин, недавно вступивших в брак, считают себя счастливыми. Однако через 5-7 лет показатель снижается до 88,14% и 89,58% соответственно", - говорит Уорнер.
Тем, кто собрался разводиться, работу австралийского экономиста лучше не читать. Затеяв бракоразводный процесс, можно лишиться не только части имущества, но и пресловутых 136 тыс. долл., приобретенных вместе со штампом в паспорте. Уж лучше пожар.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас