Сколько стоит карточный "пластик"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько стоит карточный "пластик"?

Финтех и Карты
369
Стоимость годового обслуживания самой демократичной пластиковой карты в Украине не превышает 90 грн., в то время как карты премиум-класса стоят в 10 раз дороже. Самыми популярными картами среди украинцев являются "Visa Electron", "Cirrus-Maestro", "Visa Classic", "MasterCard Mass", "Visa Gold" и "MasterCard Gold". Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного консалтинговой компанией Простобанк Консалтинг
Как сообщили FINANCE.UA пресс-служба компании, стоимость открытия и обслуживания карт зависит от статуса карты и тарифов банка, в котором открывается пластиковый счет. Так, стоимость открытия пластиковых карт колеблется в следующих диапазонах: "Visa Electron" и "Cirrus-Maestro" - от 0 до 30 грн., "Visa Classic" и "MasterCard Mass" - от 0 до 50 грн., "Visa Gold" и "MasterCard Gold" - от 0 до 550 грн. В то же время стоимость годового обслуживания карт составляет: для "Visa Electron" и "Cirrus-Maestro" - от 3 до 60 грн., "Visa Classic" и "MasterCard Mass" - от 50 до 240 грн., "Visa Gold" и "MasterCard Gold" - от 100 до 660 грн.
По мнению экспертов, при выборе пластиковой карты следует исходить из уровня доходов, а также цели открытия пластика. "Если карточный счет открывается просто для хранения денег с возможностью круглосуточно и практически везде их получить через банкомат, дороже "Visa Electron" или "Cirrus-Maestro" клиенту не нужно, - считает Алексей Сысоев, заместитель председателя правления банка "УФГ". - Ситуация аналогична, если необходимо получать пенсию, зарплату или переводы. Этим минимальным требованиям отвечает практически любая карта".
В случае, если планируется поездка за границу, стоит открыть карточку более высокого уровня. Это не значит, что "Visa Electron" и "Cirrus-Maestro" не будут работать за рубежом. Однако к держателям карт класса "Classic" или "Standard" в торговой сети за границей будет совсем иное отношение. "Visa Classic" или "MasterCard Standard" - это гарантия платежеспособности их владельца для отеля или магазина. Кроме того, "Visa Electron" и "Cirrus-Maestro" могут приниматься к оплате только через электронные терминалы, в то время как для "Visa Classic" и "MasterCard Standard" достаточно будет механического устройства, которое встречается в странах, давно работающих с карточками.
Именно карты "MasterCard Mass" или "Visa Classic", которые, по словам банкиров, представляют собой удачное сочетание цены и качества, являются оптимальным вариантом для "среднего" украинца. "Престижные карточки "Gold", "Platinum", помимо всех вышеперечисленных услуг и удобств, отличаются "открытыми дверями" в любые заведения мира, - рассказывает А.Сысоев. - Владельцам таких карт нет необходимости приобретать дисконтные или клубные карты, поскольку платежная карта, как правило, содержит в себе функции дисконтных/клубных. Да и держателям этих карт предоставляется клиентская поддержка за пределами Украины, включающая услуги по замене карточки при утере за рубежом, услуги юристов, адвокатов и других специалистов, доступы в VIP-залы аэропортов."
В ходе исследования изучались условия открытия и обслуживания личных пластиковых карт в "Райффайзен Банк Авале", "Надра Банке", "Правэкс-Банке", "Приватбанке", ПУМБ, "УкрСиббанке", "Укрсоцбанке", "Укргазбанке" и "Укрпромбанке".
Напомним, в июне коммерческие банки Украины эмитировали 1,585 млн. карт платежных систем "Visa" и "MasterCard". Общий объем их эмиссии вырос за месяц на 3,9% - с 40,817 млн. штук до 42,425689 млн. штук.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас