Мельник прогнозирует продление моратория на продажу сельхозземель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мельник прогнозирует продление моратория на продажу сельхозземель

Аграрный рынок
171
Министр аграрной политики Юрий Мельник считает, что мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года может быть продлен.
«Ведь в сложившейся политической ситуации Верховная Рада не смогла принять ключевые законы – о рынке земли (он даже не дошел до пленарного заседания) и о земельном кадастре (его ветировал Президент). Лично я категорически против того, чтобы хаотичный рынок земли был легализован. Если осенью не удастся выстроить четкую систему, лучше продлить мораторий» - сказал министр.
Мельник отметил, что все необходимые законопроекты уже подготовлены, а для их принятия необходима «политическая воля».
Министр также отметил, что после отмены моратория предприятия, арендующие землю, вряд ли смогут ее быстро выкупить.
Но отмена моратория на продажу земли, по его словам, будет содействовать повышению арендной платы, размер которой сейчас не устраивает ни владельцев паев, ни государство. «Хотя некоторое время уровень предложения земли явно будет превышать уровень спроса на нее» - прогнозирует министр.
При этом Мельник не исключил, что Украина пойдет по пути мирового опыта в ужесточении государственного контроля над оборотом сельхозземель.
«В большинстве стран мира обращение сельскохозяйственных земель жестко регулируется. В частности, права собственности предаются не непосредственно от продавца покупателю, а косвенно - через соответствующее государственное учреждение или земельный банк; к покупателям земли предъявляются четкие требования наличие соответствующего образования, опыт работы в АПК и т.д. Не исключаю, что Украина также пойдет по этому пути» - сказал Мельник.
Напомним, президент Виктор Ющенко выступает за начало полноценного функционирования рынка земли с января 2008 года.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас