Производители мяса обратились к руководству страны с просьбой взять на личный контроль ситуацию на рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Производители мяса обратились к руководству страны с просьбой взять на личный контроль ситуацию на рынке

Аграрный рынок
173
Производители мяса обратились к Президенту, премьер-министру, секретарю Совета национальной безопасности и обороны, председателя Высшего совета юстиции с просьбой взять на личный контроль ситуацию на рынке мяса и мясопродуктов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель комитета по защите внутреннего рынка Совета национальных товаропроизводителей при Кабинете министров Украины, председатель совета директоров Ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко.
Он сообщил, что за I полугодие 2007 г. сельскохозяйственными предприятиями Украины реализовано на забой 585 тыс. т скота и птицы в живом весе, что на 117 тыс. т (25%) больше, чем в I полугодии в 2006 г. Рост производства мяса бройлеров в январе-июне в 2007 г. составил 20%, или 48 тыс. т, свинины - 45%, или 42,6 тыс. т. Вместе с тем, по словам А.Бакуменко, ситуация на рынке мяса постоянно ухудшается: с начала года цены на основные виды фуражных культур и готовые комбикорма выросли на 40-50%, на энергоносители – на 40%. В то же время по сравнению с I полугодием 2006 г. закупочные цены на крупный рогатый скот, свиней и птицы снизились на 15-20%.
Главным дестабилизирующим фактором, по мнению участников рынка, является значительный рост объемов ввоза в Украину мяса и мясопродуктов низкого качества по демпинговым ценам. По данным Государственной таможенной службы, в январе-июне 2007 г. импортировано 110 тыс. т мяса и мясопродуктов, что почти на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого. Из этого объема "чистый импорт", по словам А.Бакуменко, составляет 4%, по давальческим операциям было ввезено 42,9 тыс. т (39%), в ТПР и СЭЗ - 63 тыс. т (57%).
Вследствие этого неправомерного использования льгот из налогообложения при ввозе мяса и мясопродуктов государственный бюджет недополучил около 500 млн грн.
Бакуменко напомнил, что для предотвращения это негативного явления было принято постановление Кабинета министров № 619 от 13 апреля 2007 г. (о запрете ввоза отдельных видов давальческого сырья), которой до 1 сентября в 2007 г. запрещен ввоз мяса и пищевых внутренностей как давальческого сырья. Однако по ходатайству ООО "Черкасская продовольственная компания" Хозяйственный суд Киева приостановил действие пунктов 1 и 3 указанного правительственного постановления, добавил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас