Акционеры Укртатнафты из Татарстана намерены цивилизованно разрешить ситуацию вокруг НПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акционеры Укртатнафты из Татарстана намерены цивилизованно разрешить ситуацию вокруг НПЗ

Энергетика
84
Акционеры ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) из Татарстана намерены цивилизованным путем разрешить ситуацию, сложившуюся вокруг компании, сообщил премьер-министр республики, председатель совета директоров ОАО "Татнефть" Рустам Минниханов на пресс-конференции в среду.
"Мы, не вступая в полемику, будем цивилизованным путем добиваться интересов нашей страны, собственников, которые представляют Российскую Федерацию, в том числе Татарстан", - сказал Р.Минниханов, комментируя состоявшуюся накануне встречу с первым вице-премьером, министром финансов Украины Николаем Азаровым, вице-премьером Андреем Клюевым и главой Минтопэнерго Юрием Бойко.
По его словам, существуют определенные разногласия между акционерами, которые ущемляют права собственников. В связи с этим, в адрес руководства Украины и России были направлены письма за подписью президента Татарстана Минтимера Шаймиева и премьера.
Р.Минниханов напомнил, что было принято решение о создании рабочей группы, заседание которой состоялось накануне. "Такая рабочая группа создана и принято решение, что все спорные вопросы должны утверждаться решением правительства, потому что разные должностные лица на Украине по-разному трактуют то или иное решение", - отметил он.
"Я вижу, что премьер-министр Виктор Янукович дал серьезное поручение, и руководство Украины имеет желание привести все в порядок. Но есть некие персоны, которые видят эту проблему по-другому. Мы в рабочем порядке все эти вопросы решим", - заявил премьер.
Глава правительства республики сообщил, что не согласен с позицией Ю.Бойко, но в полемику вступать не собирается. "Я считаю, что право любого собственника не зависит от того, какую страну он представляет", - сказал премьер.
Р.Минниханов сказал "Интерфаксу", что татарстанские акционеры намерены оспорить списание 18,3% акций "Укртатнафты" в суде. При этом он отметил, что непосредственно "Татнефть" не будет выступать в суде в роли истца. "Компании, которые являются собственниками, подадут в суд и выиграют", - уверен он.
Между тем, ранее "Татнефть" заявляла, что направила иск в суд с требованием признать списание 18,3% акций "Укртатнафты" незаконным.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас