Ахметов намерен финансировать создание стратегических программ реформ в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ахметов намерен финансировать создание стратегических программ реформ в Украине

Энергетика
141
Первым проектом созданного известным украинским бизнесменом и народным депутатом Ринатом Ахметовым Фонда "Эффективное управление" является программа экономических реформ на период с 2007-го по 2011 гг.
Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".
"Программа экономических реформ на период 2007-2011 гг. – первый проект фонда. Заказчиком этой программы выступило правительство, а непосредственным разработчиком стала одна из ведущих международных компаний, с успехом консультирующая многие государства и правительства. Эта компания владеет качественной экспертизой, имеет большой опыт и неоднократно доказывала эффективность своих рекомендаций", - сказал Р.Ахметов.
По его словам, в дальнейшем фонд собирается разрабатывать программы, в которых нуждаются правительство страны, другие органы власти или институты гражданского общества.
"Точнее сказать, фонд будет обеспечивать финансирование и привлечение лучших специалистов. А определением направлений и разработкой программ будут заниматься эти специалисты в диалоге с органами государственной власти и институтами гражданского общества", - отметил основатель фонда.
Правительство будет основным потребителем разработанных программ. Оно же будет активно участвовать в их разработке, добавил он.
Фонд "Эффективное управление" создан для финансирования программ, направленных на долгосрочное развитие страны, повышение конкурентоспособности экономики, улучшение качества жизни граждан Украины, сказал Р.Ахметов.
"Считайте создание Фонда "Эффективное управление" моим личным вкладом в экономическое развитие Украины, в организацию конструктивного системного диалога между властью, бизнесом и гражданским обществом", - заявил его создатель.
По его словам, "Эффективное управление" не может подменять собой исполнительную власть или влиять на экономическую политику в стране. Он может только помогать формировать ее с учетом мировой практики, как это делают ведущие мозговые центры за рубежом.
Главная задача фонда - помочь объединить не только экспертов, но и всех представителей гражданского общества для формирования и реализации успешной экономической и социальной политики в стране, отметил Р.Ахметов.
По его словам, "Эффективное управление" отличается от множества существующих фондов и аналитических центров, прежде всего, более высоким качеством экономической экспертизы и масштабностью проектов. Кроме того, это первый пример в Украине, когда разработка экономических программ и моделей для правительства будет финансироваться из отечественных источников, сказал Р.Ахметов, добавив, что при этом источник финансирования не будет влиять на объективность оценок.
По его словпам, фонд не будет ограничиваться привлечением только зарубежных специалистов.
"Мы планируем приглашать и украинских экспертов в вопросах, где они действительно компетентны. Мы собираемся развивать украинское экспертное сообщество – за счет совместной работы украинских и зарубежных специалистов. Это позволит принимать взвешенные решения по использованию различных экономических инструментов", - сказал Р.Ахметов.
Он сообщил, что директором фонда в ближайшее время будет Наталья Изосимова, которая ранее руководила проведением программы корпоративных преобразований в холдинге "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) и в этом качестве взаимодействовала с ведущими международными и украинскими консультантами. По словам Р.Ахметова, Н.Изосимова приступает к формированию структуры фонда, ведению переговоров с потенциальными членами попечительского совета, взаимодействию с консультантами и реципиентами программ фонда.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас