Минагрополитики: Урожай зерна в 2007 г. ожидается на примерно на 6-7 млн тонн меньше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагрополитики: Урожай зерна в 2007 г. ожидается на примерно на 6-7 млн тонн меньше

Аграрный рынок
90
Министрство аграрной политики Украины прогнозирует сокращение урожая зерна в текущем году примерно 6-7 млн тонн по сравнению с прошлогодним - до 27-28 млн тонн.
"Мы сделали оценку ожидаемого сбора урожая зерна. Расчеты, которые нам предоставили регионы, показывают, что производство зерна ожидается меньше предыдущего года примерно на 6-7 млн тонн (в 2006 году урожай зерна в Украине составил 34,3 млн тонн – ИФ)", - сообщил заместитель министра агрополитики Украины Юрий Лузан журналистам в Киеве во вторник.
По его словам, валовой сбор пшеницы в текущем году прогнозируется на уровне примерно 12 млн тонн, что более чем на 2 млн тонн меньше прошлогоднего урожая этой культуры.
В то же время Ю.Лузан подчеркнул, что, несмотря на ожидаемое сокращение урожая зерна, Украина не будет испытывать проблем с обеспечением внутренней потребности в нем, поскольку прогнозируемый валовый сбор и переходные запасы зерна позволят полностью покрыть потребление продовольственного зерна на уровне 7 млн тонн, в том числе продпшеницы – 5,8 млн тонн.
Имеющиеся в Украине переходные остатки зерна, по словам Ю.Лузана, позволяют обеспечить потребности мукомольной и крупяной отраслей до 1 ноября текущего года.
Кроме того, замминистра отметил достаточные запасы зерна в государственном резерве.
Он также напомнил, что в июле-сентябре текущего года Аграрный фонд Украины, Государственный комитет по государственному материальному резерву и региональные органы власти планируют закупить около 3 млн тонн продовольственного зерна для создания его запасов и предотвращения ценовых колебаний на внутреннем рынке.
Как сообщалось, в мае - начале июля текущего года около 10 млн га сельхозкультур в юго-восточных областях Украины были охвачены засухой. По оценкам Минагрополитки, от неблагоприятных погодных условий в текущем году погибло более 1,1 млн га зерновых культур.
Украина в 2006 году собрала 34,3 млн тонн зерна, что на 9% меньше по сравнению с 2005 годом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас