Правительство решило вывести акции шести облэнерго из УФ "Энергокомпании Украины" для продажи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство решило вывести акции шести облэнерго из УФ "Энергокомпании Украины" для продажи

Фондовый рынок
90
Кабинет министров Украины на заседании во вторник по инициативе Фонда госимущества (ФГИ) принял решение вывести из уставного фонда (УФ) Национальной акционерной компании (НАК) "Энергетическая компания Украины" принадлежащие государству акции шести областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) для их дальнейшей продажи.
Эту информацию агентству "Интерфакс-Украина" подтвердили в пресс-службе правительства в среду.
ФГИ еще в мае подготовил проект распоряжения Кабмина о выведении из УФ "Энергокомпании Украины" акций ОАО "Одесса-", "Полтава-", "Прикарпаття-", "Сумы-", "Чернигов-" и "Львивоблэнерго".
Доля государства в УФ этих облэнерго не превышает 27%. Государство давно утратило контроль над этими предприятиями и не вмешивается в продолжающийся несколько лет конфликт между крупными акционерами этих АО.
Министерство топлива и энергетики, которое управляет "Энергокомпанией Украины" пока не может назвать возможные сроки выполнения этого решения правительства, инициированного ФГИ.
Акции облэнерго должны выводиться из УФ НАКа и продаваться в соответствии с Концепцией разгосударствления объектов электроэнергетической отрасли Украины, разработанной Минтопэнерго, сообщили агентству в профильном министерстве в среду. Однако данный документ пока не утвержден правительством.
Разработанный Минтопэнерго проект концепции предполагает направление 50% средств, вырученных ФГИ от продажи акций облэнерго на обновление основных фондов электроэнергетических предприятий, которые полностью находятся в госсобственности.
Однако такое распределение средств от приватизации требует внесения изменений в действующее законодательство, которым предусмотрено направление всех средств, вырученных от продажи государственного имущества, в госбюджет.
"Энергокомпания Украины", созданная в 2004 году, управляет корпоративными правами государства в электроэнергетических компаниях Украины. Ранее правительство передало все принадлежащие государству акции энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний в УФ НАКа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас