Нафтогаз: Указ Ющенко может дестабилизировать газовую отрасль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз: Указ Ющенко может дестабилизировать газовую отрасль

Энергетика
150
Возможным последствием указа Президента Виктора Ющенко о приостановке некоторых положений Постановления Кабинета министров №31 от 16 января 2007 года может стать дестабилизация газовой отрасли Украины из-за финансовых злоупотреблений на внутреннем рынке и резкого ухудшения расчетов за природный газ.
Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня пресс-службой НАК Нафтогаз України. Авторы документа отмечают, что в результате такой дестабилизации компания не сможет подготовить и обеспечить стабильное газоснабжение во время отопительного сезона 2007-2008.
"Согласно Указу Президента в отношениях "владелец газа - потребитель" должен появиться посредник в виде облгаза, который отныне будет распоряжаться средствами за транспортировку газа. В сущности, создана правовая коллизия, благодаря которой отдельные облгазы будут задерживать эти средства на собственных счетах, или вообще не будут рассчитываться с ДК Укртрансгаз за транспортировку газа, безосновательно накапливая многомиллионные долги. Соответственно, уменьшится и ответственность потребителей перед ДК Газ Украины, ведь владелец топлива потеряет возможность ограничивать газоснабжение должников. Вследствие этого, существенно уменьшится уровень оплаты за природный газ", - отмечается в заявлении Нафтогаза України".
По расчетам специалистов Нафтогаза України", новый порядок снабжения и транспортировки природного газа по отдельным договорам с потребителями приведет к тому, что ДК Газ Украины недополучит около 900 млн гривен. Это в свою очередь приведет к невозможности поставок газа в необходимом объеме всем категориям социальных потребителей.
В заявлении отмечается, что предложенная Президентом схема уже действовала в Украине на протяжении прошлого года. "Именно тогда резко ухудшились расчеты всех категорий потребителей перед государством, в результате чего было накоплено 1,9 млрд грн долгов. В результате НАК Нафтогаз України был поставлен на грань банкротства и был вынужден свернуть производственные программы по добыче углеводородов".
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас