Дело по Лугансктепловозу рассмотрят 10 июля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дело по Лугансктепловозу рассмотрят 10 июля

Фондовый рынок
99
Хозяйственный суд Киева 26 июня перенес рассмотрение дела по иску Генеральной прокуратуры о возврате 76% акций холдинговой компании Лугансктепловоз в государственную собственность на 10 июля.
"Сегодня по иску Генпрокуратуры суд перенес рассмотрение дела на 10 июля", - сказал представитель пресс-службы ФГИ.
Генпрокуратура подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием отменить договор купли-продажи 76% акций холдинговой компании Лугансктепловоз между Фондом государственного имущества и Брянским машзаводом (Россия).
По данным пресс-службы, истец требует наложить арест на 76% акций Лугансктепловоза, признать договор купли-продажи акций между ФГИ и Брянским машзаводом недействительным, обязать российскую сторону вернуть государству акции Лугансктепловоза, а ФГИ вернуть Брянскому машзаводу полученную от продажи сумму.
В роли ответчиков выступают ФГИ и Брянский машзавод.
Как сообщалось, 25 июня Хозсуд Киева обязал Брянский машиностроительный завод (Россия) по иску ОАО Днепровагонмаш вернуть в государственную собственность приватизированные 76% акций холдинговой компании Лугансктепловоз.
В апреле Президент Виктор Ющенко дал поручение занимавшему тогда должность генерального прокурора Александру Медведько и и.о. главы Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко проверить соблюдение ФГИ законодательства при продаже 76% акций Лугансктепловоз.
Ранее Президент уже дал оценку продаже 76% Лугансктепловоза как непрозрачной.
В марте ФГИ продал 76% Лугансктепловоза закрытому акционерному обществу Управляющая компания Брянский машиностроительный завод.
2006 год Лугансктепловоз закончил с убытком 15,771 млн гривен.
В октябре 2006 ФГИ приостановил конкурс по продаже Лугансктепловоза на основании ряда судебных исков, основным из которых был иск Укрзалізниці.
Кроме того, на Лугансктепловоз претендовала компании АвтоКрАЗ, которая в 2001 выиграла конкурс по продаже госпакета акций холдинга, но его результаты были отменены ФГИ.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас