Газпром и Eni построят газопровод — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром и Eni построят газопровод

Энергетика
149
Газпром и Eni в ближайшее время приступят к строительству нового газопровода Южный поток по дну Черного моря, - сообщает Инвестиционная компания "Файненшл Бридж".
В перспективе он может стать альтернативой маршруту поставок российского газа через Украину, а также свести на нет усилия Евросоюза по созданию трубопровода Nabucco.
Стоимость трубы, по расчетам Eni, может составить $5 млрд, но в Газпроме считают, что это перекрывает политические риски, которых удастся избежать. Ориентировочная мощность черноморского участка нового газопровода составит около 30 млрд куб. м газа в год.
Рынок природного газа Италии является третьим по величине среди европейских стран после Великобритании и Германии. Доля газа в энергетическом балансе Италии превышает 30%.
Большую часть потребности в природном газе Италия покрывает за счет импорта. Основными поставщиками голубого топлива в страну являются Алжир и Россия. Италия - второй по величине импортер российского газа в Европе. В Eni считают, что договоренность по транспортировке газа по Южному потоку может позволить компании наилучшим образом использовать недавно приобретенные активы Арктикгаза и Уренгойла.
Для Газпрома реализация данного проекта предоставляет хорошую возможность увеличить торговые операции в Европе и избежать поставочных рисков вследствие непростых отношений со странами СНГ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас