Документы об участии Украины в Международном центре по обогащению урана могут быть готовы к концу года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Документы об участии Украины в Международном центре по обогащению урана могут быть готовы к концу года

Энергетика
58
Документы об участии Украины в Международном центре по обогащению урана могут быть подготовлены к концу года, заявил глава Росатома Сергей Кириенко журналистам в Ангарске, где создается этот центр.
"Мы попробуем с Украиной до конца года выйти на оформление всех документов", - сказал он.
По словам главы Росатома, 19-20 июня на Ангарском электролизно-химическом комбинате, на базе которого создается МЦОУ, побывала делегация украинских атомщиков.
"Международный центр по обогащению урана сегодня практически создан, завершается оформление документов", - отметил С.Кириенко. На первом этапе у центра будет два участника - Россия и Казахстан с долями 90% и 10% соответственно, но Россия в будущем сохранит за собой только контрольный пакет, а 90% - "это доля для будущих покупок" (акций МЦОУ другими странами-участниками - ИФ), добавил он.
Глава Росатома также сообщил, что помимо Казахстана и Украины серьезный интерес к проекту проявляет Армения. "Есть еще целый ряд стран, которые рассматривают эту возможность, но я не хотел бы их называть за них, мы не хотим никого сюда затягивать", - подчеркнул глава атомного ведомства.
Основными целями создания центра являются необходимость укрепления режима нераспространения ядерного оружия и обеспечение гарантированного доступа к обогащенному урану неядерным государствам, которые хотят развивать мирную атомную энергетику. "Сам факт создания международного центра не приводит к созданию новых мощностей. Центр - это только организационно-правовая форма", - заявил С.Кириенко. Он отметил, что помимо проекта МЦОУ на Ангарском комбинате есть также отдельные проекты по развитию производства, которые позволят увеличить мощности к 2015 году почти в четыре раза.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас