Тарифы гор- и облгазов на распределение и поставку газа с 1 июля возрастут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы гор- и облгазов на распределение и поставку газа с 1 июля возрастут

Энергетика
91
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины повысит тарифы региональных предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазов) на распределение (транспортировку по распределительным трубопроводам) и поставку природного газа.
Решение о повышении тарифов НКРЭ приняла на заседании в четверг, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".
Повышение тарифов обусловлено необходимостью увеличения расходов гор- и облгазов на оплату труда и социальные выплаты.
Управление регулирования и ценовой политики нефтегазового комплекса НКРЭ при расчете затрат предприятий по газоснабжению и газификации на оплату труда учло коэффициенты увеличения среднемесячной заработной платы в регионах и по Украине в целом, индекс потребительских цен и требования отраслевого соглашения.
По мнению НКРЭ, повышение тарифов позволит увеличить гор- и облгазами расходы на оплату труда и социальные выплаты в среднем на 17,3% (на 15-25% в зависимости от конкретного предприятия). Плановая среднемесячная заработная плата в тарифе на распределение возрастет с нынешних 1242 грн до 1457 грн, в тарифе на поставку – с 1149 грн до 1330 грн.
Комиссия также решила оставить тарифы ОАО Винницагаз" на прежнем уровне до завершения проверки соблюдения этим предприятием утвержденной НКРЭ структуры тарифов, а также эффективности использования средств, полученных в результате оказания услуг по распределению и поставке природного газа.
НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас