АМКУ оштрафовал ЗАО "Укргаз-Энерго" и НАК "Нафтогаз Украины" на на 300 тыс. грн каждую — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ оштрафовал ЗАО "Укргаз-Энерго" и НАК "Нафтогаз Украины" на на 300 тыс. грн каждую

Энергетика
198
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ЗАО "Укргаз-Энерго" и НАК "Нафтогаз Украины" на 600 тыс. грн в общем за антиконкурентные согласованные действия на общегосударственном рынке природного газа. Как сообщает корреспондент FINANCE.UA, такое решение было принято сегодня на заседании АМКУ.
Заместитель начальника первого управления расследований Татьяна Кулешова сообщила, что в 2006 г. указанные компании заключили между собой договоры на снабжение газа согласно которым НАК "Нафтогаз Украины" обязуется не продавать и не отчуждать каким-нибудь другим способом газ, полученный от ЗАО "УкрГаз-Энерго" другим субъектам хозяйствования, кроме указанных в договорах.
Согласно первому договору, "Нафтогаз Украины" покупает в "Укргаз-Энерго" газ исключительно с целью его продажи ДК "Газ Украины", ДП "Газ-Тепло" для дальнейшего снабжения предприятиям коммунальной теплоэнергетики и бюджетным организациям, а также ДК "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины" для обеспечения его собственных производственно-технологических нужд.
Другой договор предусматривает приобретение "Нафтогазом Украины" газа исключительно с целью его продажи ДК "Газ Украины" для дальнейшего снабжения промышленным предприятиям и Энергогенерирующим компаниям, а также своей ДК "Укртрансгаз" для дальнейшей реализации газа в качестве проворного горючего.
Вместе с этим, "Нафтогаз Украины" обязался не продавать и не отчуждать любым другим способом полученный по этим договорам газ другим субъектам хозяйствования, кроме указанных.
Таким образом, "Укргаз-Энерго" и "Нафтогаз Украины" осуществили антиконкурентные согласованные действия путем выполнения договоров, которые содержат ограничение на продажу поставленного товара, что привело к ограничению конкуренции на рынке.
Со своей стороны, компании признали нарушение и обязались уплатить штраф в государственный бюджет. Это учтено во время определения размера штрафа.
"Мы поставили точку в этом деле, тем не менее это не означает, что из повестки дня Комитета газовые вопросы сняты. "Укргаз-Энерго" занимает доминирующее положение на рынке и, в тот же время, является лицензиатом по снабжению природного газа по нерегулированному тарифу. В этой связи Комитет исследует правомерность действий этой компании относительно увеличения цены газа за счет включения в нее стоимости услуг по его хранению. В ближайшее время мы получим информацию на наши запросы, тщательно ее проанализируем, и также примем взвешенное решение", – указал Глава АМКУ Алексей Костусев.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас