"Нефтегаз" и власти Харьковщины ведут борьбу за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз" и власти Харьковщины ведут борьбу за газ

Энергетика
94
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" рассматривает как политическую месть заявления главы Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова относительно снижения объемов добычи газа на территории Харьковской области и шантажа частных газодобывающих предприятий со стороны НАКа.
Согласно заявлению "Нефтегаза", компания обращается к губернатору области с требованием немедленно сделать достоянием гласности информацию о факте требования средств с частных газодобывающих предприятий или передать информацию в правоохранительные органы Украины. "В случае, если этого не будет сделано на протяжении трех дней, компания оставляет за собой право обратиться в компетентные органы с иском о клевете и возмещении нанесенного заведомо недостоверными высказываниями ущерба", - говорится в заявлении.
При этом в "Нефтегазе" подчеркивают, что, в частности, не соответствует действительности заявление главы Харьковской облгосадминистрации относительно снижения газодобывающими предприятиями объемов добычи природного газа в текущем году на территории области. Например, самая крупная газодобывающая компания в Харьковской области, "дочка" "Нефтегаза" - компания "Укргазвидобування" - по итогам 5 месяцев 2007 года увеличила объем добычи газа. Добыча природного газа двух газопромышленных управлений ("Шебелинкагазвидобування" и "Харьковгазвидобування") за 5 месяцев достигла 3,574 млн. кубометров. Это на 87 млн. кубометров (2,5%) больше, чем за соответствующий период 2006 года.
В связи с этим "Нефтегаз Украины" акцентирует внимание на том, что компания, согласно действующему законодательству, не имеет права ограничивать доступ к газотранспортной системе компаний, добывающих природный газ. С начала года не былы зафиксированы факты недопуска к газотранспортной системе ни одного газодобывающего предприятия в Украине. По мнению компании, заявления А.Авакова в отношении компании являются "попыткой спрятать собственные просчеты в управлении экономикой региона". С другой стороны, в Харьковской области зафиксирован один из наиболее низких в Украине уровеней расчетов предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) за потребленный газ.
Напомним, 18 июня 2007 года на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации А.Аваков заявил о том, что в области резко снизился уровень добычи газа частными компаниями, а причиной произошедшего является позиция "Нефтегаза", который отказывается включать газ, добываемый на территории области частными компаниями, в общий баланс газа Украины.
Харьковская облгосадминистрация указала на то, что "политика "Нефтегаза" по отношению к жителям области является безответственной, а по отношению к негосударственным газодобывающим компаниям, работающим на территории области, уничтожающей. "Харьковская областная государственная администрация требует от НАК "Нефтегаз Украины" взаимодействия и немедленного проведения эффективных переговоров, а также сообщает, что полностью открыта к указанным процессам", - сказано в распространенном заявлении облгосадминистрации.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас