ЕК требует от РФ предоставить Литве всю информацию о нефтепроводе "Дружба" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК требует от РФ предоставить Литве всю информацию о нефтепроводе "Дружба"

Энергетика
69
Еврокомиссия требует, чтобы власти России информировали Вильнюс о ситуации на нефтепроводе "Дружба", по которому почти год назад прекратились поставки нефти в Литву, сообщила комиссар Европейской комиссии (ЕК) по вопросам конкуренции Нииле Кроэс, отвечая на вопрос литовских европарламентариев во время пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.
"Еврокомиссия постоянно поддерживает связь с министром энергетики России и требует, чтобы власти России предоставили Литве исчерпывающую информацию о нефтепроводе "Дружба" и нашли приемлемое для всех решение", - процитировала в среду слова Кроэс Литовское национальное радио.
Поставки нефти в Литву из РФ по нефтепроводу прекращены в июле прошлого года из-за аварии трубопровода на территории РФ. Нефть в Литву с июля 2006 года доставляется танкерами по Балтийскому морю и на Мажейкяйский НПЗ транспортируется через нефтетерминал Бутинге.
Некоторые литовские политики и эксперты расценили прекращение поставок нефти в Литву по нефтепроводу как экономическую блокаду со стороны РФ за то, что Литва продала нефтехолдинг Mazeikiu nafta не российской компании, а польскому PKN Orlen.
В последнее время официальный Вильнюс предостерегал, что Литва будет блокировать переговоры между Европейским союзом (ЕС) и РФ с целью заключения нового договора о партнерстве и сотрудничестве, если вопрос возобновления поставок нефти в Литву по нефтепроводу не сдвинется с мертвой точки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас