Азербайджанская нефть поступит в Молдову в конце июня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азербайджанская нефть поступит в Молдову в конце июня

Энергетика
92
Первая баржа с нефтью поступит в Молдову на нефтеналивной терминал в Джюрджюлешть до конца июня 2007 г. Об этом сообщил накануне министр экономики и торговли Молдовы Игорь Додон. По его словам, в этом молдовскую сторону заверили представители инвесторов - компании Danube Lоgistics (бывшая Azertrans, Азербайджан).
Как отметил премьер-министр Молдавы Василе Тарлев, начало поставок нефти очень своевременно, поскольку в этот период страна нуждается в стабильном поступлении топлива по стабильной цене. Глава правительства также призвал ускорить строительство грузопассажирского порта в Джюрджюлешть, что придаст импульс развитию внешней торговли страны.
Представители компании Danube Logistics ранее отклонили любые обвинения в экологической опасности терминала, в том числе и те, которые выдвинула Украина. Напомним, что ранее Минприроды Украины заявило, что молдовский терминал "представляет собой потенциальную экологическую опасность для украинской территории, прежде всего, для города-порта Рени и дельты реки Дунай". Киев пригрозил проинформировать об этом государства Дунайско-Черноморского региона. Однако в начале марта министр экологии и природных ресурсов Молдовы Константин Михайлеску заверил, что "терминал не представляет никакой экологической опасности для Украины, по крайней мере, большей опасности, чем терминал в Рени".
Джюрджюлештский нефтеналивной терминал был сдан в эксплуатацию в конце октября 2006 г. Он включает в себя причал для приема нефтяных танкеров, 8 резервуаров общей емкостью 52 тыс. тонн, комплексную систему закачки нефтепродуктов из морских цистерн в резервуары. Нефтепродукты будут доставляться на терминал в танкерах и далее поставляться потребителям автомобильным и железнодорожным транспортом. Грузовой и пассажирский порт в Джюрджюлешть предполагается сдать в эксплуатацию в 2008 г. Danube Logistics на завершающем этапе инвестировала в терминал почти 30 млн евро.
Инвестиционные проекты в Джюрджюлешти реализуют компании Bemol Retail (бывшая Azpetrol), Bemol Refinery (бывшая Azpetrol Refinery), Bemol Trading и Danube Logistics. Компании Azpetrol, Azertrans и Azpetrol Refinery были приобретены голландским EasEur Holding B.V. и переименованы. EasEur Holding B.V. является дочерним предприятием Eastern Capital N.V. - венчурного фонда, специализирующегося на инвестициях в страны - потенциальные члены Евросоюза.
Единая среднесрочная инвестпрограмма указанных компаний предполагает строительство международного свободного порта Джюрджюлешть на реке Дунай, включающего нефтяной-биотопливный, сухогрузный и пассажирский терминалы, а также свободную промышленную зону. Кроме того, речь идет о строительстве сети заправочных станций для реализации бензина, дизельного топлива, смеси нефтепродуктов и биотоплива, а также первого в Молдове завода по производству биоэтанола из кукурузы и пшеницы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас