Эстония предлагает ЕС ввести таможенную пошлину на российскую электроэнергию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эстония предлагает ЕС ввести таможенную пошлину на российскую электроэнергию

Энергетика
100
Министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс (Juhan Parts) предложил Европейскому Союзу ввести таможенную пошлину на импортируемую российскую электроэнергию.
"Конкуренция на энергетическом рынке европейского пространства искажена, так как на нем могут без ограничений продавать свою электроэнергию производители из России, на которых не распространяются ограничения по выбросам двуокиси углерода и которые, в отличие от производителей в Европе, не обязаны делать большие инвестиции в природоохранные технологии", - заявил министр во вторник в Таллинне на конференции Всемирного совета электросистем высокого напряжения (CIGRE).
По его мнению, "пора подумать над введением таких импортных пошлин на электричество, которые бы обеспечили честную конкуренцию и инвестиции в энергетическую безопасность".
Однако, по данным РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), Эстония не осуществляет экспорт/импорт российской электроэнергии. Крупнейшим импортером электроэнергии из РФ является Финляндия - на ее долю приходится более 50% экспортных поставок российского оператора экспорта-импорта электроэнергии, компании ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" - 11,150 млрд кВт.ч. Из прибалтийских стран потребителями российской электроэнергии являются только Латвия и Литва - в минувшем году в эти страны было экспортировано 1,086 млрд кВт.ч и 1,413 млрд кВт.ч электроэнергии соответственно (рост по сравнению с 2005 годом - в 2 раза и в 2,3 раза). Партс высказался также за перевод электросетей стран Балтии на частоты Центральной Европы.
"Между электросистемами России и Балтии можно было бы установить конверторные станции, чтобы через них в случае необходимости закупать электричество, но мы бы тогда уже больше не зависели от их частот", - сказал министр.
Между тем, как сообщалось ранее, энергетики стран России, других стран СНГ и Балтии с 2004 года занимаются подготовкой проекта по синхронизации энергосистем с энергообъединением Европы. Как ожидается, ТЭО синхронизации будет завершено к середине 2008 года.
Синхронизация энергосистем предполагает их работу на единой частоте электрического тока, что позволяет осуществлять свободные перетоки электроэнергии по межгосударственным высоковольтным ЛЭП. Синхронизация повышает надежность работы энергетики, поскольку позволяет энергосистемам подстраховывать друг друга в период прохождения зимы или в случае аварийных ситуаций.
Энергосистемы государств Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы объединены в Трансъевропейскую синхронную объединенную электроэнергетическую систему (TESIS).
Как сообщили "Интерфаксу" в РАО "ЕЭС России", масштабная инвестиционная программа энергохолдинга подразумевает выполнение всех экологических стандартов. "Россия вместе со всем Евросоюзом подписалась под Киотским протоколом и будет соблюдать его требования", - сказала глава департамента РАО по работе со СМИ Маргатира Нагога.
А синхронная работа энергосистем СНГ и Балтии обеспечивает дополнительную системную надежность энергоснабжения, также подчеркнула она.
По ее словам, в частности, в конце 2006 года, "после вывода из эксплуатации одного блока и аварийной остановки другого блока Игналинской АЭС именно Россия обеспечила дополнительные поставки электроэнергии для потребителей стран Балтии". "Точно так же мы обеспечили дополнительные поставки электроэнергии в Латвию, когда в 2006 году в этой стране из-за маловодности Даугавы серьезно снизилась выработка латвийских ГЭС", - отметил Нагога.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас