Назван путь транзита каспийской нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Назван путь транзита каспийской нефти

Энергетика
123
Нефть Каспийского бассейна должна транспортироваться в Европу через территории стран ГУАМ. Об этом заявил сегодня в своем выступлении на пленарном заседании саммита Организации демократии и экономического развития ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) заявил Президент Украины Виктор Ющенко.
Как сообщает "Новости-Азербайджан", глава украинского государства также отметил особую важность создания транспортного коридора, который должен проходить по территории государств-членов ГУАМ, подчеркнув необходимость восстановления древнего "Шелкового пути". "Верю, что правительства наших государств примут активное участие в этом процессе и окажут необходимую помощь в этом направлении", - отметил В.Ющенко.
По его словам, ГУАМ регулярно выступает с новыми идеями и предложениями, одной из которых является предложение по строительству Евроазиатского нефтепровода.
Президент отметил, что нефть Каспийского бассейна должна транспортироваться в Европу через территории стран ГУАМ.
"Мы принимаем совместные усилия по решению замороженных конфликтов на постсоветском пространстве, одним из шагов в этом направлении является вынесение данного вопроса на обсуждение ООН", - подчеркнул В.Ющенко. По его словам, решение конфликтов будет способствовать успешному развитию всего региона.
В своем выступлении Президент отметил, что Украина передает председательство в ГУАМ Азербайджану, и пожелал Баку достижения успехов в период председательствования.
Напомним, 18-19 июня в Баку проходит саммит ГУАМ, в котором принимают участие Президент Украины Виктор Ющенко, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Грузии Михаил Саакашвили, Президент Республики Польша Лех Качинский, Премьер-министр Молдовы Василе Тарлев, а также представители Европейской комиссии, Латвии, Эстонии, Турции и Казахстана и др.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас