Ющенко и Алиев обсудили запуск нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко и Алиев обсудили запуск нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк

Энергетика
134
Президент Украины Виктор Ющенко и президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня на встрече в Баку обсудили запуск нефтепровода Одесса–Броды–Плоцк. Главы государств, в частности, положительно оценили результаты последнего заседания рабочей группы по имплементации договоренностей, достигнутых в этом году в Кракове, относительно запуска нефтепровода.
Также стороны затронули вопрос сотрудничества в рамках ГУАМ и пограничного сотрудничества.
Кроме того, Ющенко и Алиев обсудили развитие двусторонних отношений Украины и Азербайджана. Речь шла, в частности, о строительстве Посольства Украины в Баку, открытие в столице Азербайджана памятника Тарасу Шевченко, а также о предоставлении помещения для украинского культурного центра в Баку, и соответственно для азербайджанского общества – в Киеве.
Напомним, что 11 мая в Кракове президенты Украины, Польши, Литвы, Грузии и Азербайджана подписали декларацию о создании энергетического коридора, по которому из региона Каспийского моря на запад пойдут нефть и газ. Декларация предусматривает создание рабочей группы и совместного энергетического предприятие, которое, в частности, будет заниматься развитием нефтепровода Одесса-Броды. Стоит отметить, на саммите в Кракове не было президента Казахстана, однако Нурсултан Назарбаев уполномочил своего представителя подписать совместную декларацию.
По мнению экспертов, без казахстанской нефти проект Одесса-Броды-Плоцк вряд ли будет осуществлен, однако, по мнению президента Польши Леха Качиньского, многие недооценивают сырьевые ресурсы Азербайджана.
Украина завершила строительство 674-километрового нефтепровода Одесса-Броды в 2002 г. Его проектная мощность позволяет прокачивать около 14 млн т нефти в направлении западной границы Украины. Однако, из-за отсутствия сырья для прокачки в этом направлении, в настоящее время нефтепровод работает в реверсном режиме – транспортирует нефть из Брод к нефтетерминалу "Южный". Достройка нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка и далее до Гданьска должно стать альтернативой поставкам российского сырья Европу.
Между тем, Москва усиливает свое присутствие на европейском энергорынке. Так, мощным конкурентом для Одесса-Броды-Плоцк на сегодняшний день является строительство нефтепровода Бургас-Александруполис, по которому предполагается транспортировать российскую нефть из болгарского порта Бургас на Черном море в греческий порт Александруполис на севере Эгейского моря и далее на зарубежные рынки. Общая протяженность нефтепровода составит 285 км, пропускная способность - от 35 до 50 млн т сырой нефти в год. Это примерно пятая часть всего российского нефтяного экспорта в 2006 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас